Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 92

А. Семенов

В

с

шш.

20!

Ж30Я

SI

шш

и

шш.

20

шш

Самоделкин

Журнал в журнале

Замечательный дар природы — дерево! И не случайно самыми популярными во все века являются ремесла, связанные с его обработкой. Мы останавливаемся в восхищении, увидев дом с узорчатой резь-

ЕЗ SQQBEE3Q ЕЗШВИаШШШЕИ

бой, вызывают улыбку смешные фигурки зверей работы богородских мастеров, поражают тонкостью резьбы старинные гребни. Конечно, чтобы изготовить все это, понадобятся и желание, и умение, и, что очень важно, знание свойств древесины, которые определяются ее строением. Вот о свойствах древесины, а также о способах ее обработки мы и расскажем в этом материале.

Как известно, дерево (рис. 1) имеет корень, ствол и крону. В строительстве, например, в основном применяют древесину, получаемую из ствола дерева, который очищают от сучьев и распиливают на бревна. Далее из бревен на пилорамах и с помощью других станков получают пиломатериалы: брусья, бруски, обрезные и необрезные доски, горбыль (рис. 2). Вот некоторые признаки, по которым обычно отличают один пиломатериал от другого.

Брус — пиломатериал прямоугольной формы с торцом в виде квадрата, причем сторона квадрата более 100 мм.

Обрезная доска отличается от бруса тем, что ширина этого пиломатериала больше его толщины в два раза и более, при этом толщина доски не превышает 100 мм.

Некоторые другие виды пиломатериалов (доска необрезная, горбыль,

Ствол