Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 89

стиков, контурных линий и тычинок на розанах. ...тамбурный (рис.7)

Представляет собой цепочку из петель, выходящих одна из другой. Стежки прокладываем по контурам нашиваемых листиков и розанов приемом "игла к себе", как на рис. 7. Начинаем выполнять первую петлю цепочки, выведя иглу на лицевую сторону вышивки в точке основания петли. Нить заводим петлей, придерживаем большим пальцем левой руки, а иглу выводим у основания следующей петли.

Тамбурный шов применяем для оконтуривания розанов и листьев на ткани, чтобы предотвратить обтре-пывание краев нашитой аппликации.

шим пальцем левой руки. После чего иглу вкалываем рядом с точкой основания петли (точка 2) и выводим иглу на лицевую сторону (точка 3). Вслед за этим делаем небольшой стежок (около 2 мм), который закрепит петлю на ткани.

Узелки "рококо" (рис. 9)

Употребляют для украшения гладкой вышивки либо аппликации для фиксирования на ткани последней.

Иглу выводим на лицевую сторону вышивки, держим ее (иглу) горизонтально над поверхностью вышивки, а левой рукой навиваем два...три витка нитки на иглу, придерживая нитку. Затем левой же рукой заводим нитку под иглу и вкалываем последнюю рядом с местом, откуда первоначально вывели нитку из ткани. Левой рукой слегка подтягиваем нитку, чтобы образовавшийся узелок лег на ткань, а нитку протаскиваем на изнанку вышивки.

..."петля" (рис. 8)

Шов представляет ряд изолированных петель, располагаемых (в соответствии с рисунком) в любом порядке. Начинают вышивку "петли" с того, что нитку закрепляют на изнанке, затем выводят в точке основания петли. Нитку заводим в виде петли на ткани и придерживаем боль