Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 88

ки: один выкраиваем по лицевой стороне ткани, а другой будет выкроен в зеркальном отображении, то есть по изнаночной стороне ткани).

Перенесение рисунка на ткань Все три вида ткани сложим и прометаем по периметру, чтобы при за-пяливании спои не смещались. Затем расположим на пицевой основе будущей вышивки все четыре кальки так, чтобы получился требуемый узор, как на рис. 3. Каждый лист кальки укладываем на ткань и швом "вперед иголку" (рис. 4) наносим тонкой хлопчатобумажной нитью стежки по контуру цветов, листиков, центральной решетки и круга. После чего кальку обрываем за ненадобностью.

Швы, применяемые в работе

При работе над узором подушки используют украшающие швы, которые позволяют оформить саму вышивку, а также зафиксировать вырезанные из тонкой ткани розаны и листики. Предложенные швы доступны рукодельницам любого уровня подготовки, поэтому не потребуют особых навыков и опыта при их исполнении.

..."вперед иголку" (рис. 4)

Выполняем шов справа налево, прошивая небольшими стежками ткань по лицевой и изнаночной стороне. В нашей работе шов применяют при перенесении узора с кальки на ткань, для фиксирования аппликации (листиков и розанов) на основе, а также для стежки центральной решетки узора. ... "назад иголку" (рис. 5)

Шов выполняют справа налево стежками, следующими один за другим строчкой. Используется для вышивания прожилок на листиках.

Выполняем слева направо, предварительно закрепив нить на изнаночной стороне ткани, затем делают стежок вперед и правее первого прокола так, чтобы приходился около его середины. Каждый последующий стежок укладывают чуть правее и посередине предыдущего. Используем для прошивки прожилок ли