Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 90

Двусторонняя гладь (рис. 10)

Хорошо подходит для вышивки совсем мелких листиков-слезок.

ш

Стежки при этом укладывают вкось и вплотную друг к другу. Вышитые двустронней гладью листики-слезки получаются выпуклыми, объемными и красиво дополняют большие листики, выполненные аппликацией.

Вышивка и стежка центральной решетки Прежде чем приступим к заполнению узора цветами и листиками, необходимо в первую очередь простегать центральную решетку швом "вперед иголку". Нитку следует взять в два сложения, розового цвета.

Затем вышьем зигзаг, образующий внутреннюю окружность, узелками "рококо" (рис. 9) ниткой в одно сложение.

Внутри, в самом центре узора подушки, распределены на решетке

тжк

5 четырехлепестковых "цветка", сердцевины которых вышьем узелками "рококо", а лепестки выполним швом "петля", как на рис. 8. Нитку выбираем розового цвета в 1 сложение.

Расположенная над зигзагом следующая окружность получается при чередовании вышитых зелеными нитками в два сложения листиков-сле-зок (двусторонняя гладь, как на рис.11) и узелков "рококо", выполненных ниткой розового цвета в два сложения.

Оформляем листики На тонкую ткань (шелк, креп) зеленого и темно-зеленого цвета переносим очертания листиков (рис.11) и вырезаем с небольшим (в 1...1.5 мм) запасом. Всего должно получиться 24 листика. Обратите внимание (!), каждую разновидность листиков (а таких на выкройке 6 штук) выкраиваем в 4-х экземплярах, из них две заготовки кроим по лицевой стороне ткани и две - по изнаночной, чтобы не исказился узор вышивки. Вспомним, что и кальки были пересняты как две в прямом изображении и две — в зеркальном отображении.

Вырезанные листики лучше приутюжить к прозрачной клейкой ленте (чтобы ткань не осыпалась), расположить по рисунку и приметать их к основе по контуру (рис.13) небольшими стежками "вперед иголку". Затем прокладываем стебельчатым швом (или швом "назад иголку") прожилки на приметанном листике ниткой в два ело-