Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2003-01, страница 97

прекрасный строительный и поделочный материал, который для само-дельщиков особенно ценен тем, что доступен и его достаточно легко обрабатывать, используя обычные инструменты: ножовки, стамески, сверла, ножи. Больше всего забот мастеру при заточке инструмента, а работать затупившимся — только мучиться, доставляет пила. Ведь зубья пилы приходится не только затачивать, но и разводить в разные стороны, а у поработавших полотен даже перенарезать. Напомню, что пилы разводят для того, чтобы при пилении формировался расширенный пропил и пила не терлась о его стенки.

Рабочей части всех инструментов, применяемых для резания древесины, придают форму клина (рис. 10). У рабочей части обычно выделяют следующие элементы: угол заточки (заострения) — угол между передней и задней гранями, а также режущую кромку — линия пересечения этих граней (см. рис. 10).

Конечно, качество обработки древесины режущим инструментом напрямую зависит от угла его заточки. При малом угле заточки инструмента облегчается резание древесины и повышается качество обра

батываемой поверхности. Но малый угол заточки режущего клина ослабляет его стойкость, поэтому режущая часть скорее затупляется. Наиболее выгодны следующие углы заточки лезвий инструментов: нож — 15°...20°, стамеска — 15°...35°, «железка» фуганка или шерхебеля, долото — 25°...35°, топора — 35°...45°. Угол заточки зубьев пилы — 40°...50°. Правильность угла заточки проверяют соответствующим шаблоном.

Заднюю грань инструментов затачивают на станке до тех пор, пока она не станет плоской и не сформируется ровная режущая кромка. Наиболее трудоемкой операцией при заточке является исправление лезвия с зазубринами, выбоинами, искривлениями. При заточке инструмента на заточном станке необходимо следить за тем, чтобы не перегреть рабочую часть инструмента. Нельзя допускать потемнения или посинения лезвия, так что при заточке его необходимо охлаждать водой (рис. 11).

После заточки режущей кромки на точиле ее доводят на оселке (рис. 12), снимая с режущей кромки тонкий заусенец, возникший при заточке.