Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 58

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 58

pas

If Щ

Щ

доступным, но в то же время самым ненадежным, является дренаж, выполненный из вязанок хвороста без листьев. Вязанки укладывают на дно траншеи одну за другой комлевой частью в направлении движения воды по траншее.

Далее вязанки хвороста сначала засыпают мелким бутовым камнем или щебенкой слоем толщиной 25...30 см, а затем — грунтом.

Дренаж делают и из других доступных материалов: красного кирпича (рис. 7,а), гончарных и асбестоце-ментных труб диаметром 80...150 мм (рис. 7,6), досок, сбитых в виде короба (рис. 7,в). Самым надежным и долговечным считается дренаж сделанный из труб, которые укладывают в траншею одну за другой с зазором 10... 15 мм, засыпают зазоры галькой. В асбестоцементных трубах перед укладкой в траншею сверлят отверстия диаметром 5...8 мм или делают в сте

нах пропилы (для прохода воды). Уложенные в траншею трубы выравнивают, засыпают сначала щебенкой слоем толщиной 20...30 см (если это не сделать, отверстия со временем забьются землей и дрен перестает работать), затем фунтом. Все дрены сводят в единый коллектор, откуда поток воды направляют в кювет, водоем или дренажный колодец, что зависит от выбранной схемы дренажа.

Хорошо, если воду можно отвести в придорожный кювет (рис. 8). При уклоне же участка в сторону проти-