Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 59

воположную улице, работы по осушению участка усложняются. Так, для сбора воды в углу участка сооружают небольшой котлован размером 2 х 4 м и глубиной 1,5...2 м (рис. 9). Стены и дно котлована покрывают слоем глины толщиной 10...16 см и утрамбовывают. Затем их гидроизо-лируют несколькими слоями толя с битумом (можно использовать полиэтиленовую пленку), после чего поверхность котлована бетонируют, формируя покрытие толщиной 30...50 мм. Это лучший вариант устройства бассейна, но он дорогой и очень трудоемкий. Поэтому вместо бетона обычно укладывают еще слой глины толщиной 8... 12 см и утрамбовывают ее со щебенкой. Воду из бассейна можно использовать для полива растений в засушливый год, а при соответствующем оборудовании сам бассейн легко превратить в лягушатник для детей или в декоративный водоем, обсадив его берега водолюбивыми растениями.

После сооружения дренажной системы на участке необходимо под

нять уровень участка, подсыпая привозной грунт. Желательно также высадить по периметру участка влаголюбивые деревья (тополь, ива).

При осушении сильно переувлажненного участка применяют более активную систему удаления влаги. В этом случае вместо водоема на участке в углу сооружают колодец, для устройства которого проще всего сварить две бочки вместимостью по 150...300 л. Бочки заглубляют в грунт и заводят в них сливную трубу коллектора дренажной системы. Хороший колодец получается из бетонных колец. В колодец опускают вибрационный насос («Малыш»), желательно оборудованный автоматикой, и с его помощью откачивают из колодца поступающую из дренажной системы воду, при этом грунтовые воды поступать в колодец не должны.