Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 62

концы которой связывают проволокой диаметром 1 мм. Пленка подойдет двухслойная (рукав) шириной 2 м и длиной 2,5 м. Рукав сначала слегка «расслаивают» и напускают в промежуток воздух, так как последний — плохой проводник холода.

Накрывают куст пленкой в следующей последовательности. Сначала куст слегка стягивают шпагатом (в двух-трех местах) до диаметра в 10 см (см. рис. /), чтобы он поместился между дугами (при этом между кустом и пленочным покрытием оставался зазор, чтобы цветки и завязи не касались пленки). Расположив над кустом симметрично все три дуги, втыкаем их концы в землю на глубину 10 см, после чего в отверстия дуг пропускам винт М5, который скрепляет дуги между собой.

Далее внутри каркаса помещаем обруч и привязываем его шпагатом к дугам.

Сформировав каркас, поливаем почву вокруг куста, сверху на дуги (до обруча) укладываем или крафт-бумагу, или газеты в несколько слоев, или тонкий картон, чтобы такое покрытие впитывло влагу, испаряющуюся из земли. Далее дуги обвертываем пленкой (концы пленки должны перекрыть друг друга на 15 см),

сверху края пленки завязываем шпагатом (как мешок), а нижние края пленки придавливаем к земле камнями. Для большей надежности пленку в двух-трех местах обматываем шпагатом. Вместо пленки для защиты кустарников от заморозков удобнее использовать нетканный укрывной материал лутрасил. Этот материал легкий, прочный, мягкий, хорошо пропускает влагу, так что конденсат на его поверхности не скапливается.

Утром, с наступлением тепла, пленку снимаем, но дуги пока оставляем, так как заморозок может повториться. После наступления теплых ночей укрытие разбираем, а дуги и пленку применяем для устройства парников при выращивании огурцов, помидоров и перца (рис. 3).

Не менее опасными для смородины являются почковые клещи, бороться с которыми даже сложнее, чем с заморозками. Иногда можно увидеть, что куст смородины сплошь покрыт вздутыми почками, даже глазам больно. Если рассмотреть вздутую почку в микроскоп (увеличение в 20...30 раз), то обнаружишь, что почка напоминает кочан капусты, между листьями которой расположились клещи. Великое множество клещей! Картина, прямо скажем, очень