Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 64

Показания увлажненного термометра С

Известково-серный отвар применяют и против других вредителей сада (тли, медяниц, листоверток, щитовок, яблочной моли), обрабатывая растения во время развития бутонов и после цветения. Раствор для яблонь готовят из 0,4...0,5 п «отвара» и 10 л воды, для груш хватит 0,2...0,3 п «отвара» на то же количество воды.

Учтите, неправильно приготовленный «отвар» способен вызвать ожоги лис-тев, поэтому, прежде чем обрабатывать растения, целесообразно провести пробное опрыскивание отдельных ветвей. Помните также, что этот «отвар» не годится для крыжовника.

В заключение приведу описание самодельного психрометра, по показаниям которого любой садовод определит, будет ли заморозок грядущей ночью в данной местности или нет.

Для психрометра понадобятся два обычных уличных термометра. С од

ного из них осторожно отпиливаем часть ппастмассового кожуха, прикрывающего колбочку со спиртом. Далее оба термометра прикрепляем к бруску: слева — сухой термометр (со штатным корпусом), справа — смоченный термометр (с частично отрезанным кожухом). Под смоченным термометром на том же бруске укреплен стаканчик с водой (рис. 4,а). Колбу со спиртом правого Эсмоченного) тер-момефа обматываем сверху тонкой тканью (батистом или марлей) в один слой сверху и завязываем ее над колбой ниткой достаточно туго. Можно слегка стянуть ткань и под колбой (рис. 4,6). Нижняя кромка ткани должна быть погружена в воду на 5...6 мм. В результате поверхность колбы окажется смоченной водой.

При испарении воды с увлажненной ткани колба со спиртом начнет охлаждаться, поэтому показания смоченного термометра будут ниже, чем показания сухого термометра. На этой разнице и основано действие психрометра.

Прибор устанавливаем в саду. Чтобы узнать, будет ли заморозок ночью, вечером часов в 9...10 снимают показания с обоих термометров, а затем отмечают на термограмме (рис. 4,в) точку пересечения зарегистрированных температур. Если она расположится в левой зоне

— заморозка не будет, в середине

— заморозок возможен, в правой

— похолодание наступит обязательно. В последнем случае надо готовиться спасать урожай!