Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 63

неприятная. В начале июня вздутые почки слегка раскрываются. И клещи начинают покидать свое убежище, отыскивая новую закладывающуюся почку на этом же кусте или на соседнем. Как известно, клещи, повреждая почки, не только этим снижают урожай. Они также способствуют распространению опасного заболевания — махровости, при которой куст смородины вообще перестает приносить урожай. Специалисты предлагают различные препараты для борьбы с клещами, но они дорогие и ненадежные. Поэтому здесь расскажем о более простых способах, помогающих справиться с почковыми клещами.

Средство №1. Наиболее дешевым препаратом против клещей является мелкая древесная зола с маленькими кусочками угля. Получают ее, просеивая печную золу через металлическое сито с ячейками размером 3x3 мм. Для обработки одного куста потребуется 200...300 г такой сухой золы. Кусты смородины приходится опудривать этой золой, дополнительно разбрасывая ее вокруг куста, четыре раза за один дачный сезон: весной, когда сойдет снег (до начала вегетации); после завязывания ягод (начало июня — в это время клещи начинают выползать из вздутых почек); после сбора ягод и удаления старых отплодоносивших веток; осенью (середина сентября). Обрабатывают кусты только в сухие дни.

Зола в данном случае является не только препаратом, уничтожающим почковых клещей, но и служит прекрасным калийным удобрением.

Обратите внимание, вздутых почек всегда больше всего на старых ветках, поэтому отплодоносившие, а также «лишние» ветки следует ежегодно удалять, вырезая их сразу же после съема ягод. Этим мы обнов

ляем куст, помогая развиваться молодым побегам. Вырезанные же ветки сразу же убирают и обязательно сжигают.

При размножении смородины черенком (даже от чистого куста) перед посадкой их обязательно обеззараживают в чайном отваре (темного цвета) при температуре 45°С в течение 15 минут, после чего черенки помещают в холодную воду. Кстати, эта процедура помогает избавиться не только от почкового клеща, но и от почковой моли.

Средство №2. Это так называемый известково-серный отвар. Его приготавливают из смеси молотой серы (1,2 кг) и негашеной извести (0,6 кг). Сначала известь гасят горячей водой (1...2 л), после чего добавляют в нее серу, предварительно размешанную до тестообразного состояния в небольшом количестве чуть теплой воды. Затем разбавляют полученную массу теплой водой (до 10 л) и кипятят в течение 1ч в чугунной или оцинково-анной посуде. Воду по мере вскипания доливают. Когда «отвар» остынет, его осторожно сливают в стеклянную посуду с надежной крышкой, а оставшийся осадок закапывают в землю.

«Отвар» лучше всего готовить непосредственно перед опрыскиванием, но разрешается его и хранить до полутора месяцев в темном помещении. Вес 1 п «отвара» должен находиться в пределах 1,11... 1,160 кг, «крепость» такого «отвара» считается нормальной. Перед опрыскиванием «отвар» дополнительно разводят водой. Первое опрыскивание проводят в период появления бутонов. Рабочий раствор получают, добавляя 0,6...0,8 п «отвара» к 10 л воды. Второе опрыскивание осуществляют после цветения. В этом случае на 10 л воды берут 0,4...0,6 п «отвара».