Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 60

Г. Ефремов

НЯШ бЮВ

и вя тм

Ш

ш.

Смородина, пожалуй, самое распространенное и любимое ягодное растение на садовых участках. Этот высокоурожайный кустарник, приносящий вкусные и очень полезные ягоды, всегда пользовался особенной популярностью у садоводов. Ценно также, что смородина легко размножается, да и присмотр за ней несложен. Естественно, урожайность смородины зависит от ее сорта и от правильного ухода за ней. Но все ваши заботы пойдут насмарку, если вы не сумеете уберечь цветки и завязи растений от майских заморозков или вовремя не избавитесь от почковых клещей.

Майские заморозки, например в Подмосковье, часто наносят ощутимый вред садоводам. Особенно, если они наступают внезапно, причем после теплых дней, когда все цветет и кажется, что опасная пора глубоких похолоданий уже позади. Правда, такие похолодания случаются нечасто, но к ним надо быть всегда готовыми. О наступающем заморозке обычно сообщают по центральному и местному радио (телевидению). Заморозок обычно наступает ночью, под утро. Однако его можно предугадать еще вечером. Температура в этом случае подозрительно резко падает, ветер утихает. Солнце садится ярко, без туч. Ночью звезды выделяются на небе как-то по-особому, ярче обычного поблескивая. Однако, от этой пригожей ночи часто зависит будущий урожай.

Небольшие холода в средней по

лосе возвращаются ежегодно (обычно во время цветения черемухи). Заморозки до -2°С в это время — обычное явление и они вполне способны погубить цветки и завязи не только смородины, но и других культур. Предотвратить заморозки невозможно, но вот уменьшить их пагубное воздействие на растения вполне вполне под силу. Вечерний полив растений под корень, например, смягчает воздействие холода. Густой дым от подожженной кучи мусора также спасает цветки и завязи растений от «переохлаждения». Кучи на участке (одну на каждую сотку) располагают так, чтобы дым шел, понятно, в сторону защищаемых растений.

В ночь перед заморозком обязательно следят за температурой воздуха. Как только она упадет до 1 °С, мусор поджигают. Если мусор слишком сухой, его следует обрызгать водой, чтобы дым стал гуще. Однако обычно этот способ для «обогрева» кустарников малоэффективен и больше подходит для окуривания рослых деревьев.

Обратим ваше внимание на то, что степень воздействия заморозка на растения зависит в некоторой степени и от конструкции забора. Сад с высоким и глухим забором для холодного воздуха является своеобразным котлом, попав в который такой воздух оттуда долго не выходит. Поэтому в районах с частыми заморозками забор лучше делать «полупрозрачным» (из сетки), чтобы холод не задерживался в саду.