Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 68

К объективу —>

ттттЛ, /////Л- /У/У/ЖГР-ЛУ/УЫУЖ |е

ют «набело». Внутреннюю поверхность тубуса чернят, покрывая либо тушью, либо акварельной краской. Для удобства фокусировки объектива на тубус (у его переднего торца) наклеивают картонный поясок. Последний лучше изготовить из полоски упаковочного гофрированного картона. Жесткость такого картона повышают кусочками спичек, вклеивая их в гофры. Снаружи тубус покрывают неярким лаком, что придает изделию жесткость и долговечность.

Основное назначение съемного кожуха эпископа (рис. 5) — локализация света ламп. Кожух выкраивают либо из цельной металлической пластины, либо собирают из трех фанерных (пластиковых) стенок — верхней и двух боковых. Своими боковинами зачерненный изнутри кожух должен охватывать переднюю («объективную») и заднюю («рамочную») вертикальные стенки эпископа, плотно прижимаясь к ним. Нижние края боковых стенок кожуха прикрепляют к основанию шурупами. Возможные неплотности в местах

стыков перекрываются наклеенными полосками фетра, сукна. В том месте, где под кожухом размещаются лампы, в верхней стенке устраивают окно, которое прикрывают коробчатым светозащитным козырьком (см. рис. 5). Окно совместно с отверстиями, просверленными в основании (см. рис. 2), обеспечивают под кожухом циркуляцию воздуха, что необходимо для охлаждения ламп. Для беспрепятственного доступа воздуха в корпус снизу, основание должно быть приподнято над столом. Для этой цели служат «башмаки» с резиновыми (тканевыми) наклейками, укрепленные под основанием конструкции. Для удобства переноски на верхней стенке кожуха крепится ручка. Шнур питания и выключатель ламп удобно поместить на передней «объективной» стенке.