Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2003-02, страница 69

СВЕРХМОЩНЫЙ ВЕЛОПРИЦЕП-ТАНДЕМ

В. Гаврилов

В наше время не иссякает поток изобретений и усовершенствований велосипеда. Трансмиссии с шатунами переменной длины, позволяющие менять крутящий момент и, следовательно, «скорости», веломобили, ручные приводы. Недавно запатентован принципиально новый рычажный привод, повышающий мощность велопривода. Популярными стали всевозможные грузопассажирские велоприцепы (одно- и двухколесные), снабженные автономными мускульными приводами. Таким образом, можно сказать, что подобно автопоезду с активными осями уже появился «велопоезд», который подходит под определение как тандема (при одном колесе), так и веломобиля (при двух колесах). (Напомним, что автопоезд — это автомобиль-тя-гач с одним или несколькими прицепами. При тяжелых дорожных условиях применяют автопоезды с активными осями. В последнем случае крутящий момент от двигателя дополнительно передается на ось прицепа. — Примечание редактора.)

Прицеп привлекателен тем, что им не надо управлять, следовательно, ничто не мешает пассажиру всю мощь и энергию ног и рук использовать для вращения ведущего колеса прицепа. Открываются новые горизонты для самодельщиков-новаторов и изобретателей в совершенствовании не только самого «изобретенно-го-переизобрегенного» велосипеда, но и велоприцепа.

В этом материале предлагается конструкция одноколесного велоприцепа с рычажным приводом, позволяющим подключать к работе руки и ноги. Прицеп надежен и прост, что показали успешные его испытания.

На рис. 1 приведен общий вид прицепа. Основу прицепа составляет обычная велорама, на,вертикальной трубе которой закреплен дополнительный кареточный узел от любого велосипеда. Только шатуны на оси каретки развернуты в одну сторону. Поэтому для установки одного из шатунов на оси с помощью наждака следует выполнить дополнительный паз (лыску) для клина. На шатуны плотно набивают по слегка расплющенному на конце отрезку пол-дюймовой трубы, образуя ножные рычаги. Для надежности последние подваривают к шатунам. С другой стороны концы рычагов расплющивают посильнее, сверлят в них по два отверстия диаметром 14 мм, устанавливают в отверстия оси педалей и приваривают оси к рычагам. Дополнительно к правому рычагу снизу также с помощью сварки крепят малую звездочку, которую будет охватывать закрепленная на том же рычаге велосипедная цепь (общая длина цепи 1,2 м). Сверху к ножным рычагам приварены по рычагу для «ручной тяги». Они изготовлены из обычных полдюймовых труб и являются как бы продолжением ножных рычагов (рис. 2). Сверху к ручным рычагам опять же приварены две