Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 18

70

140 90

4...6

б

ре и при помощи упора и бечевы гнули до нужного радиуса, следя за тем, чтобы кривизна изгиба была плавной и равномерной. Достигнутое положение фиксировали бечевой. После сушки заготовки острым топором и рубанком доводили коромысло до нужных размеров (рис. 2).

На концах коромысла делали выемки для зацепки ведер. Впоследствии вместо подобных выемок стали крепить на коромысле металлические крючки. Обычно такие крючки сгибали из 4...6-миллиметровой стальной проволоки. Форма и размеры крючка приведены на рис. 3. Для крючка на конце коромысла по диаметру проволоки вырезали канавку, вбивали крючок в предварительно просверленное отвер

стие и на всякий случай фиксировали крючок скобой (см. рис. 2). Коромысло готово.

Однако, что это за коромысло без украшений? Для этого у наставника имелось несколько прямых и изогнутых металлических фигурок (клейм), сочетая которые, он выжигал на боковинках концов коромысла разнообразные узоры. Для этого ему приходилось клейма раскалять.

Коромысло можно пропитать постным маслом, после чего его придется «прокалить» несколько раз на жару до обильного выделения из него «лишнего» масла, можно также коромысло проолифить и покрасить.

В заключение хочу обратить ваше внимание, что при выделке и украшении коромысла разрешается применять любые технологии, но его параметры и принцип изготовления останутся прежними. Размер коромысла и сейчас определяют индивидуально, поэтому на рис. 1 размеры указаны только те, которые не зависят от габарита водоноса. Только учтите, если по той или иной причине придется уменьшить ширину какой-то части коромысла, то его прочность должна компенсироваться увеличением толщины той же части, и наоборот.