Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 20

Даже пламя от свечи не колышется. А на металлическом потолке всегда капли воды.

И с отоплением что-то непонятное творится. Живу в однэтажном коттедже на две семьи. У нас центральное отопление. Давление в системе очень большое. Однажды сорвало заглушку в бойлере, так струя воды поднялась на высоту 10...12 м\ В комнате батареи греют нормально. Но вот пристроил комнатку с кладовкой, поставил там батареи (на рис. 2 новое помещение находится слева), но они не нагреваются. Точнее нагреваются, но только в первый день, когда включают отопление. На второй день батареи остывают и все. Попробовал к системе приварить спивные краники. Однако ничего не изменилось. Сольешь из системы воду, батареи немного нагреются, но через 20...30 минут опять холодные. Приглашал специалистов, но советов много, а толку никакого.

Может быть дело в том, что в кладовке у меня трубы диаметром 22 мм, а в комнате 32...37 мм?

В. Кузьмин, город Москва

Расскажите, пожалуйста, о пено-фоле. Говорят, что это прекрасный теплоизолятор. В чем секрет таких его свойств? Ведь толщина его не очень большая — 5...7 мм.

Д. Бердников, Брянская область, село Папино

В альманахе №5 за 2002 год прочел статью М. Тихонова об электролобзике. Заинтересовался компрессором от холодильника. С некоторыми трудностями извлек компрессор из кожуха. И сразу возник вопрос. Будет ли работать компрессор «всухую»? Ведь компрессор при штатной работе находится в корпусе, который заполнен маслом для сМазки. Да и в любом механизме с поршнем, коленвалом и т. д. должна быть система смазки. Так будет ли компрессор работать без смазки?