Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 23

лист переворачивают на другую сторону и один из краев загибают второй раз, отступив от предыдущего сгиба также по 30 мм {рис. 3).

Обработав аналогичным образом все стальные листы, начинают покрывать ими крышу ровными рядами, как шифером. Первый ряд располагают на нижней кромке крыши, второй ряд укладывают выше, предусмотрев на-хлест на первый на 5...7 см. Листы к обрешетке прибивают гвоздями (рис. 4). Если уклон крыши достаточный, то под шляпки гвоздей не нужны никакие прокладки, защищающие от протечек воды.

Если же уклон крыши мал, то я в этом случае ставлю под шляпки гвоздей резину от автомобильной камеры. Дополнительно укрепить гвозди в дереве можно с помощью клея. Я, например, использую для фиксации шурупов, крепящих навесы дверей и рамы окон, эпоксидный клей. После него шурупы даже при желании уже не открутишь.

(В настоящее время технология покрытия крыши стальными листами несколько изменилось. Листы, например, не прибивают гвоздями, а крепят к обрешетке с помощью кляммеров, которые закладывают между листами, а по коротким сторонам листы соединяют лежачим фальцем. — Примечание редактора.)

Придумано нарочно

Л. Пискун

р

А

л

Luu

ЬО

ппп

V У

4

пп

ш

И

Q

ив

i

Ш

К

пп

ы

Редко встретишь садовода, который не имел бы тележки. И это понятно. Садово-огородный бум, вызванный экономическими трудностями, заставил всех заниматься пере

мещением различных грузов. Причем на весьма значительные расстояния. И тут все взоры закономерно обратились к древнейшему изобретению человечества — коле