Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 26

В. Разгуляев

«СПОСОБ АЛМАЗА»

Хочу поделиться опытом разделки дров с теми, кому возраст и состояние здоровья не позволяют колоть дрова колуном, у кого нет опыта ры-боты колуном или когда чурки толстые и суковатые. В этом случае пользуются «способом алмаза», который ранее применяли мастера при изготовлении заготовок для косяков окон и дверей, обходясь без нынешних пилорам и бензопил.

При «способе алмаза» сначала на чурке в нужном месте формируют топором просечку глубиной 1...1.5 см {рис. 1). Для этого, установив топор в выбранном месте, наносят по нему (его обуху) сильный удар деревянной колотушкой, сделанной из круглой чурки диаметром 8...10 см. Чтобы удобнее держать колотушку в руке, чурку примерно на половину длины затесывают до диаметра 5,..6 см. Не следует ударять по обуху топора молотком или кувалдой, чтобы его не расколоть.

Далее в просечку вставляют клин, сделанный по чертежу (рис. 2), и начинают загонять клин в чурку кувалдой массой 1,5...2,5 кг. Понятно, точно ударить по клину кувалдой гораздо легче, чем несколько раз попасть колуном по одному и тому же месту. Если клин, войдя в чурку на всю дину, застрянет, забивают рядом второй клин, чтобы он осво

бодил первый. Ничего страшного не случится, если и второй клин не расколет чурку. В этом случае между металлическими клиньями загоняют в чурку деревянный клин, сделанный из сухого березового полена. Деревянный клин толще металлических, поэтому он наверняка расколет чурку, освободив металлические клинья. Очень крепкую или толстую чурку, особенно если она отпилена от комлевой части дерева, удается расколоть только этим способом. Если клин трудно идет внутрь чурки, его боковые поверхности смазывают любым отработанным маслом.

Чтобы колка дров «способом алмаза» была более эффективной, соблюдают следующие условия:

чурку ставят на толстый чурбак или на плаху (половину расколотой чурки), но не на землю, которая будет смягчать удар;

чурку располагают «комлевой» частью вниз, ориентируясь в этом случае по коре или сучьям (однако, если на верхнем торце расположены сучья, то чурку все-таки переворачивают);

раскалывание пойдет легче, если направление плоскости клина совпадает с направлением мелких трещин;

старайтесь не раскалывать чурку