Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 28

А-А

Б-Б

для согрева в дождливую или морозную погоду, мог и выпить стоп-ку-другую. Вот мы и решили сделать костыль двойного применения, который не только выполнял бы свои прямые обязанности, но служил бы фляжкой.

Для этого колодку костыля вырезали из текстолита, причем с костылем ее соединили с помощью шарнира [рис.). Фиксировала колодку прдпружиненная защелка. При откидывании колодки взору открывался доступ к резьбовой пробке емкости, находящейся в стойке костыля. Юби

ляр нашему подарку очень обрадовался.

К несчастью, людей, которые вынуждены передвигаться с помощью костылей, среди нас достаточно. И если вы, самодельщики, поможете им обзавестись такой необходимой для них легкой и надежной вещью, да еще с каким-нибудь прибамбасом, то уж точно продлите им жизнь, а заодно и себе — добрые люди живут дольше!

Еще больше людей пользуются при ходьбе тросточками. Понятно, что тросточку, выполняющую функцию посуды, сделать еще проще. Один мой знакомый даже соорудил себе многофункциональную трость, состоящую из нескольких секций: ручки-молотка-гвоздодера, стамески, отвертки плоской, отверстки крестовой, гаражного ключа от реечного замка, ручных тисочков и, наконец, закрепленного в тисочках наконечника. Все эти предметы соединены на резьбе и в любой момент готовы помочь своему хозяину.

Одним словом, дерзайте!