Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 31

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 31

ная гамма на желтом фоне будет хорошо заметна при наружном освещении. А зажженная ж внутри лампа проявит силуэтный рисунок этих элементов, к которому прибавится еще паутина печатных проводников. Заметим, что абажуры из плат заводского изготовления «светят» несколько иначе, чем самодельные, так как первые обычно имеют прозрачное покрытие, защищающее детали и проводники от окисления кислородом воздуха. При желании организовать аналогичное покрытие фольги самодельного рисунка следует применить прозрачный цапонлак.

Недурный абажур получится из бисера, нанизанного на прочные нитки. Освещенные лампой изнутри, бисерины заиграют, заискрятся раз-ноцветием. Верхние концы нитей привязывают к прочному проволочному обручу. При необходимости такой абажур позволяет временно создать хорошо освещенное пространство, для чего достаточно раздвинуть декоративную завесу.

Интересные свето- и цветовые решения обеспечивает стекло, окрашенное прозрачными анилиновыми красителями. Пример — светильник в виде аквариума, где металлический каркас и стеклянные стенки подлинные, а рыбки и придонный пейзаж нарисованы на стенках (рис. 4). Чтобы краска лучше легла на стекло, его предварительно промывают в содовой воде. Красители по отдельности растворяют в бесцветном цапонлаке. Прозрачный желтый цвет даст аурамин, синий — метилено-вая синяя, зеленый — знакомая всем бриллиантовая зелень. Красное окрашивание обеспечивает родамин. Для лучшей сохранности росписи, ее наносят на сторону стекла, обращенную внутрь «аквариума». Помещать одну электролампу за декоративны

ми стеклами не следует — она будет слишком откровенно просматриваться в промежутках между цветными фигурами. Поэтому между лампой и стеклами располагают полупрозрачный экран-рассеиватель из молочного стекла (такие стекла встречаются в фотомагазинах). Размещают подобный «аквариум» так, чтобы не бросалось в глаза отсутствие в нем водной среды и ее обитателей.

С помощью окрашенных стекол удается имитация цветных витражей, у которых металлический каркас для обычно отдельных стекол изобразит наложенная на стекло проволочная сетка.

Поскольку многие маленькие дети не любят или даже бояться засыпать в полной темноте, советую устроить им простой декоративный све-тильничек в виде маленькой новогодней елки. Для этого из пластмассы или тонкой фанеры склеивают коробочку в форме плоской треугольной призмы, лицевую сторону которой выполняют из стекла. На последнем делают стилизованный рисунок ели (уже описанным способом). Огоньками для елки послужат светоизлучающие диоды, укрепленные на клею в отверстиях в пластмассовой пластинке, расположенной