Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 33

Ер

j§.

S.

Ш

Л. Аркадьев

РЕЗЬБА ПО...ФАНЕРЕ

В одном из прошлых номеров альманаха как-то говорилось о создании клуба по обмену рисунками для выжигания, резьбы и выпиливанию по дереву. Ведь как было бы хорошо, если бы в альманахе печатали подобные рисунки, увеличенные до размеров страницы^

А я хочу рассказать здесь, как мы на корабле вырезали прекрасные пейзажи, портреты Есенина и Высоцкого, старинные парусники на простой фанере.

Сначала подбирали подходящий лист фанеры, чтобы на. нем уместипся понравившийся рисунок в масштабе 1:1. На наждаке у фанеры закругляли углы, затем мелкой шкуркой (нулёвкой) зачищали ее поверхность так, чтобы на ней не было ни единой царапины. Хорошо подготовленной поверхность считается тогда, когда, проведя по ней тыльной стороной ладони, у вас создается впечатление, что это что полированный стол.

Далее ватным тампоном наносим на отшлифованную лицевую поверхность и на боковые кромки (тоже обработанные) черную тушь. Тыльную сторону фанеры можно отделке не подвергать, если, конечно, вы не задумали сделать там какую-либо дарственную надпись типа:

Здесь нет особой красоты -Она не каждому даётся. Зато здесь есть моя душа, А в ней живое сердце бьётся. Чуть не забыл сказать о том, как я выбираю тушь. В магазинах продаётся тушь на спирту. Если капнуть такую тушь на бумагу, на последней появляется клякса, чёрная, как воронье крыло. Эта тушь для наших целей подхо

дит. Моряки её ещё применяют для изготовления традиционного флотского атрибута - наколки. (Матрос без наколки, что солдат без винтовки). Есть ещё тушь на какой-то другой жидкости. На вид она чёрная, но, высыхая, приобретает бледный вид с подтёками. Такая тушь годится разве что для тренировочной резьбы.

У меня дома, кстати, долго стояли две бутылочки туши с одинаковыми этикетками. И та и другая тушь была изготовлена в г. Капинковичи на заводе бытовой химии. Так вот, в одной бутылочке находилась хорошая тушь (я, очевидно, и проверил ее качество в магазине), а в другой - сероватая жидкость. Однако обе пахли одинаково — спиртом. Поэтому советую всегда проверять при покупке качество туши, причем в каждой бутылочке.

Итак, когда тушь на фанере высохнет (а сохнет она быстро), через копирку переводят на окрашенную поверхность подобранный рисунок (для начала - более простой). Далее остаётся главное - красиво и аккуратно вырезать все участки, которые на рисунке имеют белый цвет (рис.). Совсем забыл сказать, что для резьбы по фанере подбирают рисунки не цвет