Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 32

f (Cfr

HL1.HL2 HL3, HL4 HL5, HL6 HL7, HL8 АЛ307Б АЛ360Б АЛ307Д АЛ307И

*

ОХ* ctf*

+

-г» 9В

позади стекла с рисунком. Электрические соединения выполняют с тыльной стороны этой пластины. Да, перед установкой на пластине свето-диодов на лицевую ее сторону наклеим слегка мятую алюминиевую фольгу от кондитерских изделий. Такая фольга и горящие светодиоды обеспечат светильнику небольшие цветные блики, оживляющие картинку.

Для небольшой «елки» достаточно восьми светодиодов, включенных по схеме, приведенной на рис. 5. Светодиоды подобраны так, что работают в нормальном режиме при питании от источника с напряжением 9 В (ток в каждой цепочке 10 мА). Если в роли источника использовать адаптер, присоединяемый к домашней электросети, светильник может работать всю ночь. Если применить для питания две плоские батареи от карманного фонаря (по 4,5 В каждая), то ее непрерывной работы в течение ночи хватит примерно на неделю. «Гирлянда» из приведенных на схеме светодиодов имеет по два огонька красного, зеленого, оранжевого и желтого цветов. Если питание решено делать автономным, батарейки и кнопочный выключатель размещают в основании светильника.

Для крепления абажуров цилиндрической или призматической формы на ламповых патронах, снабженных фасонными пластмассовыми гайками, можно применить трех- или четы-

рехлучевую звездочку, спаянную из 3-миллиметровой медной проволоки (рис. 6). Центральное кольцо звездочки надевают на патрон с фасонной гайкой и зажимают второй гайкой. Расположив лучи звездочки напротив отверстий, сделанных в стенке абажура, вводят в каждое отвер

стие отрезок жесткой пластмассовой трубочки, которую насаживают с трением на луч звездочки. Если последнюю вырезать из алюминиевой пластины, крепить абажур можно винтами к ее загнутым концам. Нетрудно догадаться, что к одному свегильни-ку-«базе» можно сделать несколько сменяемых абажуров.

1