Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 30

оставленной на стеклотекстолите фольгой остаются непрозрачными. Если им придать «осмысленные» контуры, в проходящем свете получим на листе стеклотекстолита теневой силуэт в виде какой-то фигуры. Если поверхность фольги-фигуры очистить от темного окисного слоя, она заблестит, как червонное золото, в результате при наружном освещении медная фигура будет контрастно выделяться на фоне основы.

Так можно создать декоративный светильник «Птичка в клетке» (рис. 2). Сама птичка, а также каркас и прутья клетки — силуэт из медной фольги, оставленный на стеклотекстолите. Клетку удачно дополнит куполообразное завершение из медной проволоки, которое сверху припаивают к каркасу. Кстати, это завершение вместе с электрошнуром обеспечи подвеску «клетки» к потолку.

Чтобы получить тот или иной силуэтный рисунок, его на фондиро

ванную поверхность стеклотекстолита наносят тонкой кисточкой, используя в качестве краски лак контрастного цвета. В дальнейшем этот лак придется смывать, так что вам необходимо запастись для него растворителем. Учтите, все исправления рисунка надо делать на стадии его создания, так как потом доработать рисунок будет сложно, а то и не удастся вовсе. Когда лак высохнет, заготовку из стеклотекстолита опускают в раствор хлорного железа. В результате не закрытая лаком медь при контакте с хлорным железом растворяется, медь же под лаком сохраняется. Поскольку наше «производство» имеет разовый характер, лучше поручить травление знакомому радиолюбителю. Ведь радиолюбители регулярно занимаются изготовлением печатных плат.

Интересно, что принципиально аналогичный эффект можно получить, даже не связываясь с травлением. Подобный оригинальный абажур достаточно просто смонтировать из старых плат от электронных блоков (рис. 3). Достать их не очень сложно, если учесть, что при мелких неисправностях такие платы не исправляют, а обычно выбрасывают. Соединив четыре подобных платы на клею либо с помощью дюралевых уголков на винтах, получим отличный абажур с «индустриальным» рисунком, образованным множеством разноцветных полупроводников и других радиоэлементов. Их красоч-

СИЗ

* а л- рА,