Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 29

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 29

Ю. Прокопцев

Ю. Прокопцев

К

Р

пп

ы

YJ

Lud

о

G

4

L, J

ПП

Ld

ь

пп UU

пп

Ld

С2

Оригинальный светильник является настоящим украшением жилища и призван создавать у всех хорошее настроение. Конечно, достаточно симпатичный светильник можно купить в магазине, но это будет один из вариантов массовой продукции. И вполне верояно, что в кругу ваших родных и знакомых кто-то уже имеет точно такой светильник. А ведь каждому из нас, скажем прямо, всегда хочется удивить гостей оригинальной, неповторимой «штучкой». В продаже такие «штучки» бывают редко, да и стоят они очень недешево. Поэтому желающим украсить комнату оригинальным светильником советуем приняться за создание «штучки» самим, полагаясь на свою собственную вдохновенную фантазию.

Замечу, что, берясь за светильник, все детали светильника (кроме лампового патрона) самодельщики могут изготовить своими руками. Это один путь создания «штучки». Другой путь — воспользоваться готовым светильником. В этом случае штатный абажур либо заменяют рукотворным, либо занимаются его «украшательством», придавая старому абажуру новый нетрадиционный облик. Как известно, чтобы оценить дизайн абажура, достаточно просто-иметь художественный вкус, но чтобы создать абажур, непохожий на все другие, необходимо придумать его, почерпнув идею из окружающего нас мира. Присмотритесь, например, к коллекции значков, оригинальной таре от напитков, к коробке с пуговицами. Обратите внимание, что те же пуговицы чрезвычайно разнообразны по размерам, форме, рас

цветке, прозрачности. Так что из них вполне можно собрать затейливую мозаику, причем криволинейные поверхности пуговиц, подсвеченные лампой, способны обеспечить очень интересную игру световых бликов. Что ж, для начала остановимся на пуговицах.

Итак, для абажура из пуговиц в качестве несущей основы понадобится полупрозрачный цилиндр, в качестве которого сгодится и, например, готовый «мопочный» (или слабоок-рашенный) абажур подходящей формы. И еще придется на абажур склеить или сшить чехол из какой-нибудь гибкой термостойкой пластмассы. Для крепления на чехле пуговиц с наружными отверстиями проколем в нем шилом отверстия; для пуговицы с «ножкой» вырубим для последней отверстия просечкой — стальной или латунной трубочкой подходящего диаметра со сточенным на конус краем. Вырубают отверстия, вложив в чехол подходящее полено с ровной поверхностью. Крепить пуговицы на чехле можно и прозрачным клеем. Примерный вид абажура с пуговичной мозаикой показан на рис. 1.

А вот другая идея. Многим знаком такой материал, как фольгиро-ванный стеклотекстолит. Промышленность и радиолюбители широко используют его для изготовления монтажных плат к электронным устройствам. На первый взгляд, материал чужд эстетике. Но обратим внимание на то, что освобожденный от слоя медной фопьги стеклотекстолит становится полупрозрачным (желтоватым на просвет). Участки же с