Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 27

о

со

ю

со

вдоль сучка, если же сучков несколько, располагайте клин между ними;

клин устанавливают на пинии просечки на расстоянии 3...4 см от края чурки, не пытайтесь раполагать клин в центре чурки, это только затруднит работу, так как клин в чурке просто застрянет, не обеспечив ее разрыва.

Возможно, вам покажется, что соблюдать придется очень много условий, но поработав немного, вы

поймете, что все эти рекомендации позволят вам сэкономить много сил и не нанимать рабочих для разделки дров.

Клинья изготавливают из стали (рис. 2). Кстати, их особо заострять не нужно, наоборот, необходимо сделать их тупыми, чтобы при работе они не разрезали волокна, а расщепляли по ним древесину.

Г. Иванов

КОСТЫЛЬ € ПРИБАИБАСОМ

Был у меня знакомый рыбак-фа-натик, который занимался рыбной ловлей и петом, и зимой в любую погоду. Его уважали за добродушие, оптимизм, готовность всегда помочь словом и делом. К сожалению, у него не было ноги и он ходил с костылем, явно много повидавшем на своем веку. Как-то у нашего рыбака намечался юбилей и мы надумали подарить ему легкий и надежный новый костыль. В то время у нас на работе освоили сварку титана и алюминиевых сплавов. Были и трубки подходящего диаметра. Так что решили мы сделать костыль из

титана. Разрабатывали параллельно несколько конструкций. Победила конструкция целиком сварная, без ка-кой-либо регулировки высоты самого костыля и ручки. Костыль-то предназначался для конкретного человека! А чтобы костыль хоть немного выглядел подарком, предусмотрели в нем и небольшой сюрприз для юбиляра.

А сюрприз заключался в следующем. По характеру наш рыбак был скромным и застенчивым человеком. Выпивохой его назвать было нельзя даже с натяжкой Однако на рыбалке, когда все празднуют успех, или