Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 36

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 36

низкорослых) — на треть. В теплице расставил мешки в линию вплотную друг к другу. Обычно верхняя часть мешков была завернута наружу, наподобие засученного рукава. Однако при угрозе заморозков я их аккуратно раскручивал, стараясь не повредить молодые растеньица. Кроме того, мешки с приподнятыми краями дополнительно, также аккуратно, накрывал кусками полиэтиленовой пленки.

Далее технология выращивания помидоров ничем не отличается от классической: поливаем один раз в несколько дней (в жару — почаще), подвязка за основание корня, подкармливание, прищипывание отводов.

По окончании дачного сезона отпло-доносившие растения и отработанную почву вывалил из мешков в компостную кучу. Пустые мешки весной снова пригодятся для заполнения свежей, богатой удобрениями и не зараженной микробами почвой. Срок эксплуатации такого мешка равен в среднем трем сезонам, затем он подлежит замене.

Таким образом, благодаря посадке томатов в белые («сахарные») мешки удается весной легко защитить их от заморозков, создать хорошие условия для развития растений, а осенью без особого труда отправить в компост всю нашу «отработавшую» грядку.

И. Ковалевский

С наступлением летней поры большинство городских жителей устремляется за город. Туристы всех категорий — народ закаленный и неприхотливый, так что этот материал не для них. А вот у тех, кто предпочитает отдых на даче, возникает трудная проблема — как избавиться от назойливых ночных насекомых и несносной мошкары, которые, понятно, не позволят дачникам провести отпуск с наибольшим комфортом. Разнообразные химические средства (аэрозоли, кремы) обычно действуют на летающих кровососов непродолжительное время, да и состав этих средств далеко не безвреден.

Предлагаю для борьбы с насекомыми использовать простейшее приспособление, которое легко сделать самим из подручных материалов всего за один вечер. Предлагаемое

приспособление приманивает насекомых светом электрической лампы, а подлетевших кровососущих вместе с бабочками и мотыльками засасывает в мешок с помощью встроенного в корпус приспособления вентилятора.

Для изготовления подобного «электросачка» потребуются: небольшой электромоторчик мощностью 10...20 Вт, например, от любого электропроигрывателя, электрический патрон для лампы, сама лампа, две консервные банки разных диаметров и старый капроновый чулок. Из тонкой алюминиевой пластинки размером 20x100 мм вырезают двухлопастной пропеллер, например для вентилятора. В центре пропеллера сверлят отверстие по диаметру вала двигателя. Установив пропеллер на валу между двух толстых пластмас-