Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 37

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 37

основанию с помощью двух металлических полосок электродвигатель (рис.). При этом между нижней точкой лампы и пропеллером нужен зазор в 25...50 мм. Узел «лампа-электродвигатель» вставляют в консервную банку подходящего диаметра и крепят к стенкам этой банки-корпуса двумя винтами М4, причем крепят так, чтобы лопасти вентилятора располагались ниже края банки на 10... 15 мм. Итак, двигатель узла «лампа-элек-тродвигатель» находится в корпусе, а лампа — снаружи (см. рис.). Сверху на основание патрона лампы надевают крышку, вырезанную из банки большого диаметра. Между краями банки-крышки и банки-корпуса оставляют 50-миллиметровый промежуток, через который должна быть хорошо видна самая яркая часть колбы лампы.

В качестве мешочка-ло-вушки лучше всего подойдет старый капроновый чулок. Его надевают на балку-корпус снизу и закрепляют резиновым кольцом. Осталось подключить лампу и двигатель к источнику питания и подвесить «электросачок» под потолком веранды.

Подобную мини-ловушку на базе электродвигателя от детской игрушки и лампочки от карманного фонарика нетрудно сделать автономной. Развесив такие ловушки на ветках ближайших деревьев (или в беседке), вы обеспечите себе спокойный вечерний отдых на свежем воздухе.

совых шайб, фиксируют их на валу эпоксидным клеем. Лопасти отгибают под углом 30...40°.

К круглому деревянному основанию приворачивают парой шурупов патрон лампы, а также крепят к