Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 40

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 40

ному инструменту, находящемуся между брусками), подключить розетку к сети 220 В (можно сделать и стационарную подводку с общим выключателем внутри шкафа). Установить книжный шкаф-верстак желательно подальше от дверей и проходов, чтобы спокойно заниматься своим делом.

В. Горе

mm у шш (кшг

ии шгттйшш

Как и всякий начинающий «само-дел», я в свое время грезил Универсальным Деревообрабатывающим Станком (УДС). Своими данными и внушительным видом УДС очаровывает многих до сих пор, но у тех, которые уже вплотную столкнулись с УДС, постепенно сложилось мнение, что отдельные специализированные станки надежнее. Причина в том, что у УДС есть ряд существенных недостатков, которые могут привести к серьезным последствиям.

Первый недостаток — уязвимость, так как при выходе из строя (по

ломки) электродвигателя или подшипника на рабочем валу владелец остается без всех видов обработки древесины.

Второй и самый серьезный недостаток — опасность травмирования. Станки с установленным на них режущем инструментом (пилы, фрезы, ножи) и так достаточно опасны сами по себе, но УДС превосходит всех их вместе взятых, так как на одном валу часто одновременно присутствуют насадки для всех видов обработки древесины (рис. 1). Такое положение на первый взгляд радует, но в действительности пользы от него...

12 3 4