Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 42

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 42

энергии. Хотя, если честно, я все-таки собрал сам УДС, но я его использую только как строгальный станок и при возможности попробую соорудить для него прижимное устройство А. Семенчука, но предусмотрев возможность строгания на нем доски «на ребро».

Циркуляркой, так же как и фрезерным станком, пользуюсь по отдельности. Для пущей убедительности скажу еще, что пилу с циркулярки я снимаю в редких случаях и то лишь для того, чтобы заточить старую или установить новую. Долбежный, «шиповка» и точильный станки в какой-то мере даже могут заменить друг друга в случае каких-либо поломок. Особенно важно то, что у камня точильного станка нет биений — он уже притерся. А если часто его снимать, то без долгой центровки не обойтись.

У читателей может возникнуть вопрос, откуда взялись средства на все эти станки и где они размещаются? Ответ простой — все собиралось и приобреталось по крупицам в течение нескольких лет. Было трудно, приходилось частенько ущемлять себя во многом. Кроме рубанка, топора, пилы и кое-чего из мелочей тогда у меня были только желание и надежда. Ощутимую лепту в дело приобретения инструмента и создания мастерской внес и наш альманах, жаль только, что не всегда удается подписываться на него. Как никак, а теперь у меня есть мастерская 3x5 м, сложенная из самана. Все вышеуказанные станки плюс еще и токарный станок удобно (может, я уже привык) располагаются в таком помещении и не мешают друг другу.

Первым из станков у меня стал электролобзик за 660 рублей, а УДС тогда стоил 8000 рублей. Электролобзик выбрал потому, что он кроме своих

возможностей по фигурному выпиливанию заменял циркулярку.

Деревяшки строгал вручную, пока не купил электрорубанок. По некоторым показателям приобретаемые мною специализированные станки уступали УДС, но в общем-то были удобнее и превосходили его по другим параметрам. Именно наличие этих станков помогло собрать свой собственный УДС, который я в конце концов упростил до запасного строгального станка. И если «классический» УДС, требующий подхода для работы со всех сторон, обычно занимает середину помещения, то мой стоит у стены.

Может и не совсем убедительны мои аргументы, но все же владельцев УДС и желающих приобрести его хочу предостеречь от неприятностей при работе с подобным «универсалом». Вот мои советы:

при строгании досок на рабочем валу не должно быть никаких насадок (пил, фрез и т.. п.);

при распиловке досок строгальные ножи обязательно накрывают специальным щитком, так как ножи могут не топько повредить доску, но и поранить руку;

при подключении электрооборудования к источнику питания все электроустановочные устройства должны быть хорошего качества и соответствовать тем параметрам, которые указаны на потребителях мощностей.

На электрооборудовании хочу остановиться поподробнее и дополнить предупреждение А. Семенчука, что электродвигатели с потреблением мощности в 4 кВт имеют силу тока 15 Л и более, бытовая же проводка рассчитана до 10 А, а бытовые розетки только на 6 Л. Если такой электродвигатель подключить в бытовую электросеть, то он может сжечь не только клеммы розетки,