Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 39

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 39

ница — уже готовый стол. Вот на него я положил тонкий лист ДВП, чтобы на последнем держать инструменты и заниматься нужным ремонтом. По размерам этот лист пришлось сделать чуть меньше дна среднего отсека шкафа, чтобы его можно было вдвигать в отсек и чтобы он не мешал переводу стола-дверцы в вертикальное положение из-за особенностей конструкции поворотных петель. На дне отсека укрепил поперек три деревянных бруска сечением 30x30 мм со срезанными верхними передними кромками (рис. 1). На этих брусках я решил устанавливать лист ДВП с инструментом, закрывая дверцу шкафа.

Имеющиеся выдвижные ящики удалил, а вместо них разместил на оставшейся полке измерительные при

боры. Внизу еще установил дополнительную совсем узкую полку (чтобы не мешала полностью просматривать дно отделения), на которой укрепил электрические розетки на 220 В и положил кое-какие мелочи. Пространство между брусками на дне отсека — идеальное место для мелкого и среднего инструмента (только руку протянуть). Под стол-крышку желательно сделать дополнительные упоры-ножки с резиновыми накладками (для предотвращения скольжения). Устройство освещения — на ваш вкус. Перечисленный комплекс доработок позволил в значительной степени получить рабочее место, более или менее соответствующее высказанным выше требованиям.

Трансформация книжного шкафа в рабочее место и обратно происходит буквально за несколько секунд. Для этого следует опустить стол, выдвинуть лист ДВП (рис. 2) с разложенным инструментом и объектом приложения сил (при этом автоматически откроется доступ к остапь-