Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 69

i в

Кран открыт Кран закрыт

Д, а после этого — вентиль садового водопровода. Как только из патрубка бачка польется вода (бачок обычно заполняется быстрее, чем бак) кран А или В перекрывают, после чего вода начнет поступать только в бак.

Теперь дело за солнцем. В бачке вода нагревается довольно быстро, достигая температуры 40...50°С и более. В баке температура воды существенно ниже, так как нагревается она в нем медленнее. Однако нагрев воды в баке можно ускорить. Для этого его накрывают сделанным из реек прямоугольным каркасом, обитым с пяти сторон пленкой.

При заполнении системы водой из водопровода через 1...2 цня (таков

режим работы водопровода нашего кооператива) воды хватает на 6...8 пользований душем. Регулируя краны А и В удается принимать и прохладный, и теплый, и даже горячий душ. Приняв душ, краны А и В закрывют, иначе вода по закону сообщающихся сосудов начнет переливаться из бака в бачок, а из последнего — наружу (через патрубок).

После окончания душевого сезона воду из системы необходимо слить. Для этого шланг от вентиля Д отводят в предназначенное для слива место и открывают краны А и В, а также вентиль Д. Далее снимают резиновые шланги и крестовину с кранами, отворачивают вентиль Д (вместе с тройником). Все это необходимо убрать, иначе «охотники» за цветным металлом сделают это за вас.

В заключение хочу напомнить, что фитинги — элементы водо- и газопроводов, применяемые при повороте, разветвлении и соединении труб. Различают прямые и переходные фитинги: муфты, угольники, тройники и крестовины, а также контргайки. Изготавливают их обычно из стали или ковкого чугуна. Стонами называют отрезки водопроводных труб с резьбой на обоих концах. Для полудюймовых труб длина резьбы 10 и 50 мм. Стоны комплектуют контргайками и муфтами.