Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 67

над поверхностью земли. Воду в таком резервуаре накапливали оригинально — зимой. Для этого лепили из снего большие шары и закатывали их прямо в широкую горловину «бассейна». Огромный «бассейн» набивался снегом доверху (рис. 3). Весной снег таял, снабжая в летние месяцы хозяев прекрасной пресной водой, пригодной и для полива, и для питья. Благодаря этому простому и остроумному решению в засушливых местах появились замечательные сады и огороды. Кстати, каждый такой «бассейн» при наличии черепичной кровли на доме легко приспособить для сбора дождевой воды.

Чем удобен подобный «бассейн»? Хозяин всегда имеет под рукой запас воды и всегда может его своевременно пополнить, так что никакая авария водопровода для него не страшна. Оборудовав «бассейн» домашним электронасосом, в сельском доме можно оборудовать автономный водопровод.

Только ли цемент можно использовать для сооружения водонакопи-тельного «бассейна»? Нет, конечно. Сегодня есть в продаже различные инертные и безопасные «пищевые» герметики, которые разрешается применять для облицовки бетонных стен «бассейна», хотя можно обойтись простым «железнением». Дезинфекция воды в бассейне обычно не требуется, так как транспорт, водитель и водозабор находятся под контролем СЭС. Но если хозяину требуется по каким-либо причинам воду де-зенфицировать, то можно, предварительно проконсультировавшись с санитарной службой, взять так называемый дозирующий керамический патрон с отмеренным количеством дезсредства и укрепить его в бассейне. Хлорирование в этом случае осуществляется медленно, равномерно и долго. Кроме этого можно использовать для дезинфекции домашние серебряные ионаторы ЛК-27 или другие.

Надеюсь, что данный материал возможно кому-то будет нужен и полезен. В свою очередь, хочу спросить у умельцев: как изготавливают крупноразмерные глиняные бочки, чаны и кувшины (грузинские «мерани», среднеазиатские «хумы», корейские большие горшки для знаменитой капусты «кимчхи»? Чтобы я сам мог их сделать, как умею делать домашние «бассейны».