Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 65

мазки толщиной около 2...2,5 см. Завершают работу, укладывая цементную смесь на дне слоем толщиной до 3...3.5 см.

После схватывания цементно-пес-чаного покрытия его опрыскивают водой и выдерживают около недели для полного отвердения. Затем полученную оболочку «железнят» цементом высокой марки, то есть организуют дополнительно на поверхности покрытия тонкий водонепроницаемый слой из одного цемента Лучше, если эту работу будет делать профессиональный мастер-штукатур.

Основная работа по сооружению емкости на этом заканчивается. Теперь сверху горловины (ее тоже цементируют и «железнят») выкладывают из кирпичей наружную горловину высотой около 1 м. Этот кирпичный «сруб» тоже обязательно снаружи и изнутри цементируют. Сверху «сруба» устраивают сколоченное из досок покрытие, в центре которого предусматривают откидной люк-крышку с петлями для навесного замка. Часто сваривают подобные покрытие и люк из железных листов толщиной 3...4 мм (их не красят).

Все. Питьевой «бассейн» готов к приему живительной влаги. Вначале, правда, делают пробную заливку воды, после чего в течение недели смотрят, хорошо ли стенки держат воду. Если они протекают, выкачивают из «бассейна» воду, находят трещины, тщательно их замазывают, поспе чего обязательно «новодел» «железнят». Хорошо сделанный бассейн безупречно служит хозяину многие десятилетия.

Набирают воду из подобного хранилища чаще всего обычным ведром на веревке, некоторые умельцы приспосабливают домашние электронасосы, качающие воду в автономный домашний водопровод. Зи

мой вода в бассейне не замерзает (у нас температура в это время года обычно не ниже -15°С). Но если кто хочет перестраховаться на этот счет, то делает дополнительный съемный нижний люк, но считаю, что все-таки особой нужды во втором (нижнем) люке нет. У нас в республике сегодня подобные питьевые «бассейны» имеются почти в каждом дворе, так как система водоснабжения только привозная. Кстати, аналогичные системы водоснабжения, правда, в несколько иных вариантах, существуют и в других странах. Даже в таком крупном городе мира, как Гавана, имеется похожая система, но здесь воду заливают в стальные цистерны, расположенные на крышах домов. Хотя эта система, на мой взгляд, хуже нашего подземного «бассейна». Австралийские фермеры тоже используют похожую систему хранения воды, дополняя ее сбором дождевой воды со специально приспособленных крыш.

Непревзойденные по качеству домашние емкости для питьевой воды строили в Древнем Риме. Там ем-кости-«цистерны» рыли также в земле, их дно и стены обмазывали толстым слоем известкового цемента. Заполняли «цистерны» дождевой водой, которая с черепичной крыши дома сначала поступала в дворовой неглубокий бассейн, а из него самотеком стекала в подземное хранилище (рис. 2). Объем таких цистерн был, конечно же, намного больше наших скромных цементно-земляных «бассейнов».

Функционально же наш, на первый взгляд, примитивный, цемент-но-земляной бассейн все-таки ничем не уступает этим удивительным и совершенным архитектурно-строительным шедеврам древности. Более того, именно его технология позволяет