Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 62

зу опорную часть в виде трубы, прикрепленную к боковым ребрам жесткости двумя длинными винтами с резьбой Мб. В опоре-трубе поперечным сечением 23...28 мм2 предусмотрены отверстия, что дает возможность менять положение опоры, подбирая таким образом себе удобную высоту костыля. На нижний конец опоры диаметром 25 мм надет резиновый наконечник диаметром 36 мм. Идея усовершенствования костыля состояла в установке на верхней части опоры металлического острия. Теперь, чтобы ориентировать опору острием вниз, пришлось бы извлечь из опоры один крепящий винт, ослабить гайку на втором винте, повернуть вокруг последнего опору на 180° и закрепить опору в этом положении, вставив в отверстия второй винт и затянув гайки на обоих винтах.

Однако при испытании моего «рацпредложения» выяснилось, что при повороте опоры даже вокруг нижнего винта длина верхней части опоры оказалась существенно меньше длины нижней ее части с резиновым наконечником, в результате костыль стал мне мал по высоте. Поэтому я изготовил из березы новую опору большей длины (рис. 6) На один ее конец переставил резиновый наконечник, на другой ее конец плотно насадил кольцо из алюминиевого сплава (подойдет любой месталл) для предохранения от растрескивания торца опоры. По центру этого торца просверлил отверстие диаметром 4 мм и вбил в него отрезок гвоздя диаметром 5 мм на глубину 30 мм, чтобы он выступал из торца на 25 мм. Заточил конец гвоздя. Затем просверлил в опоре три отверстия диаметром 6 мм, как показано на рис. Опору покрыл два раза бесцветным лаком для защиты дерева от сырос

ти. После этого вставил новую опору в костыпь, вместо гаек на винтах расставил барашки с той же резьбой Мб и получил в результате настоящий всепогодный костыль.

Таким образом, чтобы переустановить опору, придется отвернуть барашек верхнего винта, вынуть этот винт совсем или оставить его в отверстии ребра жесткости. Ослабив барашек нижнего винта, поворачиваете опору на 180°, вставляете в отверстия верхний винт, туго закручиваете оба барашка. Обращаю ваше внимание на то, что винты со стороны головок имеют по два выступа, входящие в прорези шайб, фигурно изогнутых по внешнему профилю ребер жесткости, что предохраняет винты от прокручивания. Для перевода костыля из одного режима в другой требуется менее одной минуты. На изготовление такой универсальной опоры мне понадобилось чуть более 2 ч. Так как я предполагал пользоваться костылем зимой не более двух месяцев, острия я сделал из мягкого железа. Однако при постоянной ходьбе с костылем желательно острие специальной формы (рис. г) да и выточить его надо из более прочной стали, например из инструментальной стали У8, У8А, У10. Такую сталь можно и закалить.

Чтобы не связываться с изготовлением новой более длинной опоры, можно воспользоваться стандартной опорой, нарастив ее металлической трубкой из легкого металла (рис. в). К сожалению, у меня в тот момент подходящей трубки в наличии не оказалось.

Я своим костылем успешно пользовался в зимний период более месяца, обезопасив себя от падений. Практичность костыля очевидна. Жаль только, что такие костыли не выпускаются и не продаются. Представляется целесообразным все про-