Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 63

мышленно изготавляемые костыли снабжать удлиненной опорой с металлическим острием и концевым кольцом, чтобы пользователь мог сам доработать по высоте один или два костыля и оснастить их остриями по предполагаемому способу. Лучше

сразу вместо гаек ставить на винты- барашки. Повышение стоимости костыля при этом — незначительное. Можно продавать отдельно опору и комплектующие ее детали. Всепогодные костыли помогли бы многим людям избежать падений и травм.

С. Милохин

ти я шшшт ршсевшь

РШШШШЬ

Недавно мы купили бытовую газовую четырёхконфорочную плиту типа ПГ4 - П02. При установке плиты механик предупредил, что самым слабым местом в ней являются крышки огневых рассекателей, которые отлиты из алюминия и у которых при неправильной установке на огневую насадку часто расплавляются стойки (жесткой фиксации на насадке у такой крышки нет).

Известно, что горение считается нормальным, если пламя горелки спокойное, у него голубовато-фиолетовый цвет, длина язычков пламени одинаковая, язычки равномерно распределены по окружности горелки, горение газа не сопровождается шумом. Так у нас было вначале. Однако через какое-то время я заметил, что полубыстродействующая горелка SR горит рыжими «петухами». Погасив горелку и подождав, пока она остынет, я обнаружил, что стойки на крышке расплавились, а сама она несколько деформировалась. Прямоугольные огневые щели изменили свою форму, а некоторые вообще слиплись, в результате вместо 18 щелей у горелки стало 13... 14, что и привело к возникновению «петухов» в пламени.

Попытался было приобрести новые крышки, однако запасных частей к газовым плитам в магазине не оказалось. Пришлось заняться рационализацией. Взял отработавший свое баллон лака для волос диаметром 45 мм, стравил оставшееся в нем давление и отпилил днище баллона, сохранив бортик высотой 18 мм. Затем в бортик по окружности пробил гвоздём (диаметром 3 мм) 30 отверстий. Надев.днище на крышку огневого рассекателя, вставил крышку в огневую насадку, уплотнив при этом имеющиеся зазоры асбестовым шнуром, пустил газ, поднес спичку. Горелка приобрела вторую жизнь, теперь она горит ровным пламенем в положении «малое пламя», не гаснет при резком переходе с «малого пламени» на «большое пламя». Горение газа происходит без отрыва пламени, обеспечивается полное сгорание природного газа. Известно, что содержание в воздухе окиси углерода (СО) около 0,2 % — смертельно для человека, а наличие в воздухе двуокиси углерода (С02) в количестве 1 % вызывает удушье.

Таким образом, при расплавлении крышек подобных быстродействующих горелок всегда можно снабдить их самодельными крышками соответствующего диаметра.