Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 60

бочку с выемкой посредине. В трубочке разместил стержень, свободно в ней скользящий, в концы стержня вмонтировал победитовые бойки. В средней части стержня предусмотрел паз для зуба вибратора. Паз в стержне находится как раз над выемкой в трубочке {рис. 2).

В результате такой реконструкции из «Невы» получился отличный вибрационный карандаш, которым можно наносить на полированных поверхностях

О НОЖОВОЧНОМ ПОЛОТНЕ

Очень часто у ножовочного полотна (бытового) по металлу выкрашивается зуб, что особенно часто случается при распиловке тонких пластинок. И тут начинается настоящая цепная реакция. Ведь при продолжении работы на следующий зуб обрушивается нагрузка ударного характера, в результате чего он быстренько тоже выбивается. За ним такая участь ожидает следующий

Сломанный зуб

5

/

\

/

(сталь, стекло, камень) любые узоры или надписи.

А для «НЕВЫ-201 » не понадобилось даже делать П-образную стойку, так как трубочка со стержнем удобно разместилась на имеющемся остове.

зуб и так далее. Полотно на глазах начинает «лысеть» и быстро выходит из строя. А между тем подобную цепную реакцию нетрудно остановить, что позволит пользоваться полотном до полного затупления. Для этого сразу после поломки зуба на абразивном круге надо сделать плавный выход от «выпавшего» зуба к последующим (рис. 3).