Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 61

А. Герасимов

ВЖШЛЬ

Жизнь иногда заставляет человека передвигаться, прибегая к помощи ортопедических костылей. На нижний конец опоры стандартного костыля надет плотно резиновый наконечник, который, во-первых, служит амортизатором, несколько смягчая удар на руку и подмышку при перестановке костыля, а во-вторых, и это главное, увеличивает сцепление костыля с поверхностью дороги, предохраняя его от скольжения. Однако зимой пешеходные дорожки обычно покрыты плотным снегом или льдом, и в этом случае резиновый наконечник спасает костыль от проскальзывания далеко не всегда. Бывает, что при подобном проскальзывании пешеход падает с неприятными дальнейшими последствиями для здоровья.

Вот и мне как-то пришлось приобрести костыли. При первом же моем выходе на улицу (это было зимой) костыль несколько раз скользнул по льду, так что я даже упал. Хорошо, что отделался только небольшими ушибами. Сразу возникла мысль снабдить костыль снизу металлическим острием, чтобы оно вгрызалось в лед.

Однако такой костыль дома или при посещении общественных зданий будет портить острием пол, причем и деревянный, и имеющий пластиковое, лино-леумное или иное мягкое покрытие. Носить же с собой постоянно сменные костыли с разными наконечниками — просто абсурд. Словом, захотелось придумать что-то для оперативной замены у костыля опоры с резиновым наконечником на опору с острием и обратно.

Выход из данной ситуации нашел достаточно быстро, решив усовершенствовать конструкцию костыля. Выпускаемые промышленностью деревянные костыли (рис. 1) имеют вни