Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 64

Б. Сельвин

п

о

UUU

ТТЛ

пп

Liu

пп

Ld

i

1 ^БАаавйсзь

Несмотря на развитие промышленности, которая способна вообще-то производить все и вся, проблема устройства крупноразмерных емкостей для хранения больших запасов питьевой воды, особенно в сельской местности, по-прежнему весьма насущна. Повезло тем, у кого есть возможность вырыть колодцы в собственном дворе, а вот у нас в Калмыкии таких счастливчиков почти нет, так как в нашем регионе в колодце вода бывает, как правило, солоноватой, да и не всегда удается наткнуться на водоносный слой. Поэтому у нас в течение многих десятилетий отработана и достаточно четко функционирует система подворового развоза питьевой воды специальным водовозным транспортом в цистернах вместимостью 3...5 м3. Воду по заявке (и при оплате, конечно) привозят по адресу и сливают в личный дворовой «бассейн» для питьевой воды. «Бассейн», как правило, каждый хозяин делает сам.

Что же из себя представляет такой «бассейн» и какова технология его изготовления? Во дворе в том месте, куда удобно подъехать водовозному транспорту, выбирают место для «бассейна» и вычерчивают там окружность диаметром чуть больше диаметра крышки обычного канализационного люка. Словом, чтобы в будущее отверстие емкости смог бы пролезть крупный мужчина.

По разметке выкапывают неглубокую шахту с отвесными стенками, поверхность которых тщательно выравнивают. Глубина шахты около метра. Далее начинают постепенно углублять и расширять шахту-горло

вину, образуя подземную полость обычно грушевидной (или колбовид-ной) формы вместимостью 3...5 м3 и более (рис. 1). Грунт роют укороченным инструментом (короткой лопаткой, киркой, ломиком), землю вынимают бадьей на веревке и вываливают подальше от строительной площадки. Трое...четверо рабочих — обычно это сами хозяева — отрывают «заготовку» для «бассейна» за несколько дней. Готовая полость имеет вид огромного кувшина с круглым дном.

Далее в основание «кувшина» втрамбовывают круглые камни-голыши, крупноразмерную (с кулак) гальку. Эти камни и галька являются своеобразным «фундаментом» сооружения, а также служат предохранительным слоем, которому предстоит выдерживать удар сливаемой сверху мощной струи воды из цистерны. Диаметр такого «фундамента» небольшой — около 1 м. Размеры выкопанной полости обычно следующие: высота около 3...3.5 м (до нижнего края горловины), ширина в самой широкой части — примерно 2 м, что позволяет двум строителям свободно работать, не мешая друг другу. Точные размеры «бассейна» я здесь не привожу, потому что каждый хозяин выбирает их на свой вкус.

Сформировав полость нужных габаритов и затрамбовав в дно бу-лыжники-голыши, приступают к цементированию стенок «кувшина», набрасывая на них цементно-песча-ную смесь (обычную). Обрабатывать стенки начинают сверху, постепенно опускаясь вниз, формируя спой об