Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 71

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 71

надвигают на предыдущую на 2 см. Итак, уложив на рейку первую чешуйку, один ее край, который будут покрывать следующей чешуйкой, прибивают к рейке гвоздем. Последний располагают на расстоянии 1 см от края чешуйки. Далее с нахлестом укладывают очередную чешуйку, которая при этом закрывает вбитый гвоздь, и прибивают ее с другого конца. Затем, плотно прижимая друг к другу верхние края чешуек в месте нахлеста, их попарно прокалывают шилом, образуя в каждой паре по отверстию диаметром 2 мм. В каждое отверстие просовывают кусочек алюминиевой проволоки и загибают ее концы навстречу друг другу (см. рис. 1). И так формируем лоток по всей длине рейки. Получается в итоге достаточно прочная конструкция.

Лоток подвешивают к крыше на кольцах, изготовленных из стальной проволоки диаметром 2 мм. Снизу кольца обжимают брус и входят в небольшой паз в рейке (глубина паза равна диаметру проволоки). Пазы делают для того, чтобы исключить смещение рейки (лотка) относительно колец. Сами кольца цепляют за кромку кровли (за рейки, если крыша из рубероида или непосредственно за шифер).

Если уклон лотка слишком мал, то можно накрыть поверхность лотка по всей длине хлорвиниловой пленкой, чтобы она плотно прилегала к чешуйкам. Края пленки шириной 2...3 см загибают на внешние стороны чешуек и зажимают на чешуйках канцелярскими скрепками (рис. 2). Можно канцелярские скрепки заменить самодельными, согнутыми из алюминиевой проволоки по форме канцелярских. Самодельные скрепки нужно только обжать плоскогубцами после установки.