Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 74

Растения собирают в сухую погоду и сушат в тени на сквозняке. Высушенные растения измельчают и хранят в сухом месте в тканевых или полиэтиленовых мешочках.

В качестве упомянутых выше закрепителей при крашении используют алюминиевые или хромокалиевые квасцы (кристаллогидраты двойных сернокислых солей), медный купорос и сернокислое железо.

Квасцы — белый порошок, их применяют при окраске в «светлые» цвета (желтый, серый, алый). Медный купорос, кристаллы которого имеют сине-зеленый цвет, служит при получении темных: желтого, зеленого и коричневого цветов. Сернокислое железо (желто-зеленые кристаллы) используют в качестве закрепителя для красок коричневого, зеленого или красно-кирпичного цветов.

Закрепителем является и поваренная соль, которая необходима при окрашивании хлопчатобумажных тканей. Присутствие соли при окраске шерсти не обязательно. А вот уксус как закрепитель используют при окраске тканей, ниток, пряжи того или другого вида.

Обычно изделия, окрашенные естественными растительными красками, не линяют. Но бывает, что на солнце их цвет выгорает. Кстати, цвет может измениться при стирке окрашенных изделий стиральным порошком, особенно при старке в горячей воде. Например, в этом случае синий цвет может перейти в цвет хаки. При старке с помощью мыла цвет шерстяных окрашенных изделий остается неизменным.

Обобщенные сведения о красильных растениях и особенностях их применения приведены втаблице.

Растения, используемые при крашении, сроки их сбора, применяемые закрепители, получаемые цвета

Растение и его

Сроки

Применяемые

Получаемый

красящая часть

сбора

закрепители

цвет

Береза

Первая

Дихромат

Оливковый

(листья)

половина

калия

лета

(после

крашения)

Липа

Осень

Медный

Желтый

(опавшие листья)

купорос

(до крашения)

Клен

Осень

Сернокислое

Темно-

(опавшие

железо

красный

листья)

(до крашения)

Осина

Осень

Медный

Коричневый

(опавшие

купорос

листья)

(до крашения)

Дихромат

Зеленый

калия

(после

крашения)

Сернокислое

Серый

железо

(до и после

крашения)