Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 77

соли, 1/8 чайной ложки молотого душистого перца.

Сварим яйца всмятку и сразу поставим под струю холодной воды. Очистим от скорлупы и разрежем вдоль на две половинки.

Рисовую крупу промоем несколько раз в холодной воде. В отдельную кастрюлю наливаем 1 S ...2 л холодной воды и доведем ее до кипения. Варим рис на слабом огне не более 10 минут, после чего сразу же откидываем в дуршлаг.

Доведем до кипения бульон, добавим сваренный до полу готовности рис, посолим по вкусу и на слабом огне сварим его, чтобы он стал мягким. Кастрюлю накроем крышкой и 10... 15 минут подержим так рис, чтобы он впитал весь бульон.

Огнеупорное блюдо натрем сливочным маслом и выложим на него рис, разровняем и на поверхности сделаем столовой ложкой 8 углублений. Половинки яиц уложим в эти углубления и посыпаем сыром, причем половинки - двойным слоем сыра. Сверху польем растопленным сливочным маслом. Блюдо поставим в хорошо прогретую духовку (200°С), а через 3...4 минуты сразу подаем на стол.

... «в мешочек» («молле»)

Свежие яйца опустить в крутой кипяток на 30 сек., затем вынуть и остудить под холодной водой. В кас

трюлю налить 1 п воды добавить чайную ложку соли, 2 чайные ложки 3%-ного столового уксуса и довести до кипения.

Раскрутить ложкой кипящую воду так, чтобы посередине образовалась воронка, и сразу в углубление воронки опрокинуть чуть сваренное яйцо (без скорлупы, но в кожице). Варить 1 1/2 минуты, затем осторожно извлечь шумовкой яйцо и сварить следующее точно также как и предыдущее. ... на овощном салате

4 яйца, 100 г зеленого консервированного горошка, 100 г картофеля, 100 моркови, по 50 г репчатого лука, корня петрушки и сельдерея, 100 г яблок, 100 г соленых огурцов, 50 г пикулей, майонез. Сварим яйца «в мешочек» и охладим. Картофель, морковь, корень петрушки и сельдерея тщательно вымыть со щеткой, сварить, остудить, очистить от кожуры и нарезать небольшими (с горошину) кубиками. Яблоки, репчатый лук, огурцы и пикули (можно обойтись и без них) измельчаем такими же кубиками. Зеленый горошек и все нарезанные кубиками овощи перемешиваем с майонезом, приправляем сахаром, 3%-ным уксусом и солью.

Салат желательно выложить на неглубокое прямоугольное блюдо, а поверх овощного салата - яйца «молле», которые зальем майонезом. Украшаем листиками зеленого салата, ломтиками помидоров и огурцов. ... с ветчиной или лососиной 4 яйца, зеленый салат, 150 г ветчины или лососины. Яйца сварим «в мешочек» и охладим. Ветчину или соленую (можно холодного копчения) лососину нарезаем тонкими пластинками. Каждое яйцо завернем в пластинку таким манером, чтобы из обертки выгля