Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 89

IP

ю

111 4WWW

1-1, 5mm

щаем на ткань реставрируемой вещи, и в результате получается стежок, пер-Ш? пендикулярный к линии совмещения вставки с проемом повреждения (см. рис. 7). Притягивать нитку при штуковке, можно только слегка поддернув ее один раз, иначе образуется перекос вставки.

Уголки вставки с лицевой стороны надежно фиксируем как показано на рис. 7: прошиваем штуковочным швом вначале одну сторону совмещения вставки с обработанным повреждением, но не доходя 1 ...1,5 мм до уголка (см. рис. 7) произведем 3...4 прямых стежка (перпендикулярных линии совмещения) на одном месте и затем, развернув реставрируемую вещь на 45°, произведем 3...4 аналогичных стежка. Этим приемом достигается полное закрепление уголка вставки.

После того как вставку-лоскут зафиксируем в проеме по четырем сторонам штуковочным швом по лицевой стороне, перевернем реставрируемую вещь на изнанку, чтобы убрать белые стежки, а вместо них проложить штуковочный шов

шелковой ниткой по линии совмещения с изнанки.

Различают обработку одно- и двусторонних материалов по изнаночной стороне. На одностороннем материале вместо уничтоженных белых наметочных стежков прошивают такие же наметочные, но только шелковыми нитками. На двусторонней ткани точно также удаляют белые стежки. Но прошивают изнанку не наметочным швом, а штуковочным.

Если на ткани повреждение имеет очертание треугольника, то на вещах из толстых шерстяных тканей целесообразна штуковка со вставкой-треугольником (при нехватке материала на вставку-пря-моугольник).

Правила штуковки остаются такими же как и для вставки-прямоугольника, но особое внимание уделяют штуковке острых углов и косой линии по отношению к утку и основе ткани (гипотенузе треугольника-вставки). Начинаем работу по изнаночной стороне реставрируемой вещи. Прежде всего пройдем штуковочным швом сторону-катет, прилежащий к самому острому углу (рис. 8). Стороны острого угла прошивают до его вершины, затем возвращаются обратно по уже прошитым сторонам примерно до того места, где расстояние между сторонами угла составляет 8 мм. После этого штуковочный шов начинаем формировать по лицевой стороне.

На вшитой вставке произведем следующую операцию - уравнивание ворса (поднимают ворс), и подвергаются этому все обработанные штуковочным швом ткани. Поднимают ворс обычной иголкой, которую следует зажать в трех пальцах правой руки: большим и средним придерживаем иголку, а в указательный палец иголка упирается. Устанавливаем иголку острием на ткани под прямым углом (рис. 9) и водим ею с небольшим усилием вдоль линий соединения вставки по одну и другую сторону шва, пытаясь разлохматить и поднять ворс (рис. 10). В