Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 86

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 86

А. Ефремова

НЕБЛАГОДАРНАЯ РАБОТА

Ушли в прошлое времена, когда почти каждая женщина умело штопала белье, платья, пальто и проводила за этим занятием немало времени. В наши дни, пожалуй, проще купить новую вещь, чем изнурять себя починкой уже побывавших в употреблении пальто или куртки. Ведь работа по ремонту одежды совсем неинтересная и зачастую неблагодарная. Обычно штопают детские вещи, на которые ставят большие и нарочито видные заплатки или прячут дырки под аппликацией. Но на строгий мужской костюм из хорошей шерсти никто никогда и не подумает поставить игривую яркую аппликацию. Короче, в обиходе есть такие носильные вещи, жизнь которым удается «спасти», если набраться терпения и сделать муторную, кропотливую, но необходимую работу -штопку.

Способы починки одежды подразделяют на мелкий ремонт (когда художественная работа выполняется только нитками) и крупный (когда штопку производят с помощью дополнительного материала). Второй вид ремонта одежды (на большие дыры ставят заплаты, подбирая ткань, подходящую по рисунку и расцветке) более сложный и требует больше внимания, выполняют его методом штуковки и распошива.

Штуковка

Этот метод починки применяют при ремонте вещей, сшитых из толстых тканей: драпа, сукна, бобрика и прочих.

Штуковать можно двумя способами. В первом случае, если повреждение на ткани не превышает по ширине 5...8 мм (длину дырки-изъяна в расчет не принимают) штопают без применения дополнительного материала. В другом случае, если повреждение превышает указанные размеры (по ширине), то для ремонта необходим дополнительный лоскут ткани, соответствующий по цвету и качеству реставрируемой вещи, который точно вырезают под размер дырки и потайным штуковочным швом закрепляют встык в проеме дырки-изъяна.

При штуковке без примененения ополнительного материала края повреждения (рис. 1,а) аккуратно, гладко обрезают бритвой или очень острым ножом. Линии повреждения продлевают с заходом на неповрежденную ткань в обе стороны на 4...5 мм (рис. 1,6) таким образом, чтобы конечные точки повреждения были сведены к одной средней линии.

Противоположные зачищенные и гладко обрезанные края совмещают друг с другом и сметывают через край большими стежками (рис.2). Теперь приступаем к штопке штуковочным швом. Выбираем очень тонкую иголку (№1 или №2), вдеваем в нее либо шелковую нитку, либо женский длинный волос (более прочными бывают светлые, либо рыжие волосы), который вдет в иголку коренным концом. О штуковочном шве будет рассказано чуть дальше.