Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 84

растительного масла (маргарина), 1/2 чайной ложки соли, столовая ложка сливочного масла. Яйца отбить в глубокую кастрюльку. Взбиваем яйца в пышную массу веничком, добавляя по 2 столовые ложки молока и по чайной ложке муки. Подготовленную яичную массу выльем на горячую сковороду с маслом. Омлет жарим на слабом огне, встряхивая сковороду и приподнимая по краям загустевающий омлет, чтобы яичная масса стекала на дно. Под омлет кладут ложку сливочного масла.

Когда яичная смесь загустеет, омлет поставим в горячую духовку на 5... 10 минут. Вынуть подрумяненный омлет и на его середину уложить любую начинку: цветную капусту, шпинат, грибы, зеленый лук с отварным рисом. Свернем омпет вдвое и перенесем на подогретую тарелку.

ЯЙЦА, ЗАПЕЧЕННЫЕ ...в сметане

8 яиц, столовая ложка сливочного масла, 1/2 длинного батона, 1/4 л сметаны, столовая ложка пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 1 бульонный кубик, 2 столовые ложки жира для обжаривания хлеба. Бульонный кубик развести в 1/8 п воды, остудить, размешать с мукой, довести до кипения. Добавить половину сметаны, посолить и еще раз довести до кипения.

Батон нарезаем ломтиками толщиной в 1 1/2 см. Из каждого ломтика вырежем мякиш, оставив только корочку. Получившиеся кольца поджарим в кипящем жире. Смажем сливочным маслом огнеупорный стеклянный поднос или блюдо и выльем в него горячую сметану с растворенным кубиком, распределим на подносе (блюде) хлебные кольца и в каждое из них выпус

тим по одному яйцу. Теперь необходимо яйца посопить, залить сверху оставшейся сметаной и на 10 минут поставить в горячую духовку. Когда белки загустеют, а желтки останутся жидкими (как у яйца, сваренного всмятку), подадим блюдо на стол. Украсим мелко нарезанной зепенью петрушки или укропа.

... с лапшой в томатном соусе

8 яиц, 2 столовые ложки сливочного масла, лапша или вермишель. Томатный соус: 400 г свежих помидоров, 50 г мелко нарезанного репчатого лука, столовая ложка растительного масла, 2 столовые ложки пшеничной муки, 1/4 л мясного бульона, 1/8 л сметаны, 2...3 столовые ложки натертого тильзит-ского сыра, соль, сахар, лимонный сок.

Сварим лапшу или вермишель и откинем на дуршлаг.

Приготовим томатный соус. Сливочное маспо, лук и разрезанные на дольки помидоры зальем небольшим количеством горячей воды, посуду накроем крышкой и поставим томиться на небольшом огне. Когда помидоры станут мягкими, протереть их сквозь сито. Размешаем холодный бульон с мукой и протертыми помидорами, чтобы не осталось комков Приправить солью, сахаром и лимонным соком по вкусу и вскипятить соус. Добавить сметану и сто-