Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 81

т

ля, сковороду следует периодически покачивать и встряхивать. Посыпать яичницу тертым сыром. Как только яйца загустеют, снять сковороду с огня и перевернуть яичницу на блюдо. К столу подать в горячем виде. Глазунья

8 сырых яиц, 2 столовые ложки растительного рафинированного масла или соленого свиного сала, 1/2 чайной ложки соли, молотый черный перец или чайная ложка зелени петрушки. В отличие от яичницы-болтуньи глазунью не взбивают с водой или молоком, а просто отбивают яйца на разогретую сковородку с растительным маслом или с поджаренными пластинками свиного сала так, чтобы желтки не разливались. Яичница считается готовой, когда белок свернется и загустеет, а желток останется полусырым. Теперь ее солим и посыпаем мелко нарезанной зеленью петрушки или молотым черным перцем (на любителя). Если в доме есть специальная сковорода с углублениями, то в каждое из них наливают немного масла и лишь затем, яйца.

... на копченой грудинке

6 сырых яиц, 100 г копчено-вареной грудинки, 1/4 чайной ложки соли. Копченую грудинку разрежем на 6 толстых ломтиков, обжарим с двух сторон на сильном огне и выложим

на плоское подогретое блюдо. На оставшемся в сковороде от обжаривания грудинки жире поджарим яичницу-глазунью. Теперь на каждый ломтик грудинки кладем кусок яичницы с желтком. Едят с хлебом. Возможно заменить грудинку на вареную колбасу или ветчину, нарезанными толстыми ломтями. ... с хреном (по-богемски)

3 сырых яйца, 50 г сливочного масла, столовая ложка свеженатертого хрена, соль по вкусу, 2 помтика белого хлеба.

Белый хлеб разрежем на мелкие кубики и подрумяним на масле (так рекомендует рецепт, но вкуснее получается, если хлеб обжаривают на растительном рафинированном масле) до хрустящей корочки.

Поджарим яичницу-глазунью, передвинем ее на подогретую плоскую тарелку, посыпем хлебными кубиками и натертым корнем хрена. ... с черным хлебом и ветчиной

4 сырых яйца, 1...2 столовые ложки растительного масла, 100 г ветчины, 2 ломтика черного хлеба, 2 чайные ложки зеленого лука, чайная ложка 3%-ного столового уксуса.

На сильно разогретом растительном масле обжарим до румяной корочки черный хлеб, нарезанный тонкими ломтикдми. Переложим в ка-кую-либо миску.

Теперь поджарим с одной стороны нарезанную полосками ветчину, и когда перевернем подрумяненной стороной наверх, добавим зеленый лук и ложку уксуса. Через минуту перемешаем.

На сковороде распределим вперемешку ветчину с луком и черный хлеб, вобьем 4...6 яиц и посолим. Когда белок загустеет, посыпаем черным молотым перцем (по желанию).