Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 85

ловую ложку сливочного масла, перемешать.

На горячей сковороде поджарить яичницу-глазунью на слабом огне. Когда белок загустеет, яичницу не забудем посолить. Смазать огнеупорное блюдо маслом, упожить в нем лапшу (вермишель), на лапше распределить глазунью, залить густым томатным соусом, посыпать натертым сыром и поставить в горячую духовку. Через 5...6 минут сыр подрумянится. Блюдо сразу подают на стол.

КОТЛЕТЫ ИЗ ЯИЦ

7 сырых яиц, столовая ложка сливочного масла, 50 г мелко нарезанного репчатого лука, 60 г белого хлеба, 1/8 л молока, 40 г молотых сухарей, 1/2 чайной ложки соли, 1/4 чайной ложки черно

го (или красного) молотого перца, 3 столовые ложки жира для обжаривания котлет.

6 яиц сварить вкрутую, охладить их и очистить от скорлупы. Белый хлеб вымочить в молоке и отжать. Лук нарезать мелкими кубиками и поджарить до светло-золотистого цвета. Размоченный хлеб и яйца пропустить через мясорубку, добавить сырое яйцо, лук, соль и перец, тщательно перемешать и растереть. Сформировать маленькие, но довольно округлые котлетки, обвалять их в сухарях и обжарить в жире с двух сторон. Переворачивать лучше широким ножом или лопаточкой, иначе котлетки легко развалятся.

Котлеты получаются вкуснее, если их запечь со стручковой зеленой фасолью под томатным соусом.