Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2003-03, страница 88

ственнои штопки, на положение пальцев левой руки, которыми придерживают вставку: указательный палец лежит на лицевой стороне реставрируемой вещи, большой - на изнаночной.

Приметка вставки осуществляется небольшими стежками (каждым стежком захватывают 2...3 мм ткани по обе стороны от линии совмещения лоскута с вырезанным отверстием). Прокладывают стежки параллельно уточной нитке ткани (рис. 5), то есть приметочные стежки проходят поперек шва (а не вдоль и не вкось). Захватывают иголкой не всю ткань по толщине, а проводят иголку в половине толщины материала между нижним и верхним слоями ткани. В этом случае белые нитки и следы проколов от иголки не будут видны на лицевой стороне реставрируемой вещи.

Следить за каждым приметочным стежком приходится пальцами левой руки, чтобы не затянуть одну сторону вставки и не ослабить другую, что неизбежно

2мм

см

приведет к перекосу всей нашей работы. Большой и указательный пальцы передвигаются вслед за стежком, то есть после каждого проложенного стежка пальцы перемещаются на 2...3 мм.

Приметывая вставку с изнаночной стороны, с особой осторожностью обработаем ее углы, которые должны оставаться свободными (не прошитыми). Последний стежок перед углом на каждой из вшиваемых сторон производится на расстоянии 2 мм от угла, после него приметочный шов переводят под прямым углом (90°) на прилегающую следующую сторону прямоугольника (см. рис.5), тогда первый стежок на новой прилегающей стороне будет расположен перпендикулярно предыдущему.

Когда пройдем прямыми стежками все четыре стороны вставки, обязательно проведем обратный (второй) приметочный шов по всему периметру прямоугольника-лоскута (рис. 6). Второй шов гарантирует надежное закрепление вставки в проеме обрабатываемого повреждения. Однако штуковка поврежденного участка изделия на этом не заканчивается, и теперь следует состыковать вставку по лицевой стороне. Для работы по лицевой стороне подбирают шелковые нитки, наиболее подходящие по цвету и толщине. Для штуковки мужского драпа выбирают шелковую нитку крученую в три сложения, для более тонкого женского драпа и сукна берут шелк крученый в два сложения и приступают к лицевой штопке.

Тонкой иголкой №1...№2 с шелковой ниткой прокалывают ткань с изнанки на расстоянии 2 мм от прошиваемой стороны и угла вставки и закрепляют нитку двумя...тремя стежками на одном месте, причем нитку проводят в толщине ткани, захватывая ею края проема изъяна и вставки. Стежки штуковочного шва (рис. 7) ведут, направляя иголку вкось (по диагонали) от себя влево, с ткани реставрируемого изделия на вставку. Следующий прокол иголкой делают в то же место, откуда вышла иголка с ниткой, но справа от нитки. Этим стежком-петлей закрепляем и ограничиваем движение нитки. Теперь иголку возвра-