Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 23

На рис. 8 показаны три типичные разновидности парусного вооружения типа шлюп. Классическое бермудское вооружение — треугольный грот с небольшим горбом и низким стакселем (рис. 8,а) — наиболее распространенный вид парусного вооружения прогулочных катамаранов. Грот может иметь как короткие, так и сквозные латы. Мачта обычно далеко сдвинута в корму, ее устанавливают вертикально или с наклоном 1...60. В связи с этим применяют низкий стаксель с некоторым заходом за мачту. Гик зачастую выходит за пределы кормы.

Треугольный грот с большим горбом и низкий стаксель — такое парусное вооружение (рис. 8,6) имеет лучшие аэродинамические характеристики и рекомендуется для быстроходных прогулочных судов.

Треугольный грот и высокий (топовый) стаксель рекомендуют для прогулочных катамаранов прибрежного морского и озерного плавания. В этом случае на катамаране мачта дополнительно раскрепляется двумя ахтерштагами, идущими от топа мачты к корме каждого корпуса (рис. 8,в). Стаксель ставят почти без захода за мачту. Горб на гроте практически отсутствует, поэтому грот снабжается только короткими латами.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ПРОГУЛОЧНОГО КАТАМАРАНА

Очевидно, что будущий катамаран должен максимально соответствовать вашим желаниям.

Каким же требованиям должен удовлетворять катамаран любительской постройки? Видимо, он должен быть:

— судном, обладающим значительной грузоподъемностью;

— надежным и безопасным в эксплуатации;

— желательно без швертов (но обладающим достаточно большой поперечной силой);

— быстроходным и легко управляемым;

— с парусным вооружением;

— несложным по конструкции;

— малогабаритным, чтобы его можно было построить в небольшом сарае или гараже;

Читатель, задавший вопрос, считает, что самые удобные корпуса — надувные поплавки. Я с ним полностью солидарен в этом. Он пишет: «Наверное, такой катамаран будет называться плотом». А вот с этим я согласиться не могу. Катамаран назвать плотом оскорбительно.

Очень заманчиво в качестве надувных поплавков использовать автомобильные камеры — они и доступны, и прочны, и не требуют какой-либо доработки. Бери и применяй! Их и применяют, связывая по нескольку штук, располагая горизонтально, то есть плашмя, получая плот. А нам нужен катамаран!

Мы тоже сделаем поплавки катамарана из автомобильных камер, но расположим их вертикально (рис. 9). Предположим, что мы располагаем камерами автомобиля УАЗ. Если такую камеру накачать воздухом до давления 0,5 кг/см2, то получится тор (кольцо кругового сечения — «баранка») с радиусом кругового сечения 110 мм. Объем тора VT определяют по формуле:

Vt= 2n2Rr2,

где R — расстояние от центра сечения кольца до оси тора, см;

г — радиус кольца, см.

В нашем случае VT подсчитаем в цм3, то есть в литрах, что нам удобнее. Итак, в данном случае V= 19,739 х 2,65 х 1,12 = 63,5 цм3 (л).