Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 21

сопротивлений трения и формы, а также волнового сопротивления. Дополнительными источниками сопротивления являются выступающие элементы конструкции, например, шверты и рули.

Сопротивление трения зависит от размеров и чистоты поверхности подводной части судна и скорости его движения.

Сопротивление формы определяется обтекаемостью корпусов катамарана и расстоянием между ними. У катамаранов сопротивление формы обычно составляет 8...9% от сопротивления трения.

Волновое сопротивление связано с образованием волн при движении корпусов в воде. С увеличением скорости волновое сопротивление весьма интенсивно растет, причем намного быстрее, чем сопротивления трения и формы, а вот на малых скоростях, характерных для прогулочных катамаранов, оно практически отсутствует.

Стремление снизить сопротивление воды движению катамарана, улучшить его ходовые качества, сделать его постройку более технологичной, используя самые современные материалы, определило большое разнообразие форм как шпангоутов корпусов, так и самих корпусов. Корпуса с круглыми шпангоутами (рис. в,а) имеют минимальную смоченную поверхность, а значит и минимальное сопротивление трения, но они плохо противодействуют дрейфу. Такими же свойствами обладают корпуса с многоугольными и с плос-ко-килеватыми шпангоутами (рис. 6, б и в). Эти корпуса требуют установки швертов. Клиновидные и трапецевидные шпангоуты (рис. 6, г и ц) для прогулочных катамаранов более предпочтительны. Они и без швертов способны обеспечить судну достаточную поперечную сипу. Постройка подобных корпусов возможна из листовой фанеры или слоистых пластиков с заполнением пенополиуретаном. На рис. 6,е приведена форма круглой оболочки из про-резиненой ткани.

Чтобы активнее противодействовать дрейфу, корпусам катамаранов, не имеющих швертов, придают несимметричную форму. При этом одни борта, например, наружные, имеют нормальные выпуклые образующие, а внутренние борта — плоские или почти плоские (рис. 7,6). Располагают такие корпуса и наоборот (рис. 7,в).