Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 19

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 19

блоки из пенопласта. Сейчас в продаже появились «генераторы» пенополиуретана, что позволяет без труда заполнять отсеки корпусов судов этим легким вещством. При этом не надо добиваться абсолютной герметизации обшивки корпусов, так как пенополиуретан заполнит все щепи, делая при этом корпус более прочным.

Катамараны при опрокидывании обычно переворачиваются парусами вниз (вверх дном). На мелкой воде это приводит к поломке мачты. Чтобы этого не случилось, для удержания катамарана на боку, к верхней части мачты приспосабливают поплавок. Он может быть жестким, например, из пенопласта, или надувным. Известны конструкции надувных поплавков, которые автоматически наполняются газом пои пре

вышении судном определенного угла крена, когда угроза переворота становится реальной.

Теперь немного о поворотливости судна и устойчивости его на курсе. Поворотливость — это способность судна изменять направление движения и описывать траекторию желаемой кривизны.

Качество, обратное поворотливости, устойчивость на курсе. Легче поворачивает судно, у которого осадка носа и кормы меньше, чем осадка в средней части. Уход катамарана с прямого курса (рыскливость) вызывает ряд причин, основными из которых являются: нарушение центровки корпуса и парусов; крен; удары волн.

Направление движения катамарана изменяют с помощью рулей. При обтекании руля потоком воды на нем

возникают гидродинамические силы (рис. 5). Рав-