Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 17

Сделай Сам (Огонек) 2003-04, страница 17

(Уважаемые читатели! Наверное, бесконечные «составляющие», «равнодействующие» и «моменты» утомили вас до крайности. Но ведь без этих теоретических выкладок будет трудно понять, почему, например, для какого-то конкретного катамарана необходим корпус определенной площади. Да и вообще каждому кораблестроителю нужно быть в курсе морских и речных терминов, небольшой словарик которых мы приводим в конце статьи. Так что еще немного потерпите! — Примечание редактора.)

МОРЕХОДНЫЕ КАЧЕСТВА КАТАМАРАНА Для обеспечения безопасности плавания катамарана в надводной части его корпуса предусматривают достаточный водонепроницаемый объем. Это необходимо как для противодействия погружению корпуса при крене, так и для облегчения всхождения на волну и обеспечения непотопляемости при повреждении корпуса. Объем водонепроницаемого корпуса судна выше грузовой ватерлинии называется запасом плавучести. Он эквивалентен тому количеству дополнительного груза, который может быть принят на борт судна, прежде чем оно начнет тонуть. Для катамаранов принято, что запас их плавучести, как правило, больше объемного водоизмещения в 5...10 раз. Напомним, что водоизмещение судна — объем вытесненной судном воды. Различают весовое водоизмещение (измеряется в тоннах) — вес воды, вытесненной судном, и объемное (в м3).

Теперь про остойчивость. «Судно должно тонуть, не поворачиваясь». Эта лаконичная формулировка как нельзя лучше свидетельствует о том, какое большое значение имеет для судна остойчивость — способность возвращаться в положение равновесия после наклонений, вызванных действием внешних сил. Для парусных судов (и катамаранов в том числе) остойчивость в значительной -мере определяет скорость хода. Ведь имеющее крен парусное судно теряет ход, так как при крене падает тяга парусов.

Способность судна возвращаться к первоначальному равновесному положению обеспечивается перемещением ЦВ (центра величины) при наклонениях корпуса. Делов том, что ЦТ судна при крене, в отличие от ЦВ, остается на прежнем месте, в результате образуется пара сил, которая препятствует дальнейшему наклонению судна и стремится вернуть его в исходное положение. Восстанавливающий момент Мв этой пары сил равен произведению весового водоизмещения на расстояние L между линиями действия сил поддержания D и веса судна G [рис. 4). С увеличением крена плечо L (а